Прием оплаты для таксистов в 2023 году

Прием оплаты для таксистов в 2023 году

Налоговые органы увеличивают количество проверок по нарушениям в работе кассовых аппаратов для служб такси. LIFE PAY рассказывает, как избежать штрафов и правильно принимать оплату.

Онлайн-кассы для такси и таксистов в 2023 году

В 2023 году применение ККТ станет обязательным для всех. Это означает, что компании и ИП с наемными работниками должны использовать кассу независимо от налогового режима. Водители, перевозящие пассажиров, должны выписывать чек и передавать информацию в Федеральную налоговую службу через Интернет (письмо Министерства финансов № 03-01-15/91866).

Однако в отношении служб такси были внесены изменения. Поэтому теперь возможно пробить чек онлайн и передать информацию пассажиру в электронном виде — по почте или в смс. Нет необходимости делать это на бумаге. Так обстоит дело, например, с популярной службой «Яндекс. Такси».

Для малого и среднего бизнеса преимущества удаленного формирования чеков означает значительную экономию. Например, нет необходимости устанавливать физический смарт-терминал или кассу. Достаточно иметь один кассовый аппарат на предприятие и удаленно пробивать чеки. Новые правила распространяются на перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Для этого вам подойдет омни-касса от LIFE PAY. Она работает по облачному принципу и отправляет отчет о всех продажах в налоговые органы. Сама ККТ располагается в вашем офисе и соединяет всех подключенных сотрудников. Всем процессом управляете лично вы, и все данные контролируете тоже вы.

Кто будет освобожден от онлайн-касс для служб такси в 2023 году

— Самозанятые могут передавать кассовые чеки через приложение «Мой налог» или Личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. При этом использовать кассовый аппарат не обязательно.

— Водители, сотрудничающие с агрегаторами (например, Яндекс. Такси, Uber), которые выступают в качестве платежных посредников. Клиенты оплачивают поездку банковской картой через специальное приложение и получают электронный чек.

— Сотрудники таксомоторных компаний, работающие с компаниями или действующие как корпоративное такси.

— Водители такси, доставляющие товары и выступающие в роли курьеров, также могут быть ограничены в предоставлении клиентам QR-кода для загрузки квитанции в момент оплаты.

Какую онлайн-кассу для такси выбрать?

Говоря о том, какую онлайн-кассу выбрать и купить для обеспечения работы такси, важно отметить, что в данном случае есть два основных варианта:

— Облачные онлайн-кассы и удаленные устройства. Удобство заключается в том, что самим водителям не нужно иметь кассовый аппарат. Водители могут сформировать чек с помощью специального приложения и отправить данные в кассу, расположенную в дата-центре или в офисе таксомоторной компании. После оплаты клиент получает электронный чек по номеру телефона или электронной почте.

Облачная касса LIFE PAY — вне зависимости от того, где происходит продажа, все чеки формируются в одной кассе, и она же отправляет через ОФД отчет в налоговую. Весь процесс проходит через дата-центр LIFE PAY. Если у вас работают сотрудники на выезде, то им не понадобится ничего, кроме смартфона с приложением LIFE POS.

— Кассовые аппараты, установленные непосредственно в автомобиле. В этом случае чеки выдаются на месте. Это оптимальный вариант, если водитель зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Для наиболее эффективного и удобного учета чеков следует выбрать компактный кассовый аппарат, который работает от аккумулятора и может передавать данные в ОФД. Вы также можете приобрести онлайн-кассу со встроенным терминалом. Это избавит от необходимости приобретать дополнительное оборудование и сэкономит место в автомобиле.

Как использовать кассовые аппараты для таксистов?

— Водители выбирают на кассовом аппарате услугу по перевозке пассажиров или грузов;

— Среди дополнительных услуг можно выбрать ожидание (1-3 минуты бесплатно, больше — платно), пробег, использование детского кресла и т.д;

— В квитанциях вместо адреса выставления счета должны быть указаны номер, модель и марка автомобиля.

— Таксистам следует помнить, что они должны подать декларацию в налоговые органы; сотрудники ФНС сверят поданную информацию с данными, полученными от кассира.

Штрафы за эксплуатацию такси без чека

— В случае невыдачи чека клиенту водитель заплатит штраф в размере 2000 рублей.

— Если квитанция оформлена неправильно (реквизиты заполнены неверно), штраф составляет от 3000 до 10000 рублей.

— Если платежные реквизиты не представлены в контролирующий орган вовремя, штраф составляет от 3000 до 10000 рублей. В случае сбоя интернет-соединения водитель должен быть уведомлен о том, что информация с чека кассового аппарата должна быть отправлена в ОФД и ФНС в течение 30 дней после выдачи чека.

— В случае работы без кассового аппарата размер штрафа следующий: 10000 рублей — для частного предпринимателя; 30000 рублей — для юридического лица.

Обратите внимание, что регулярные проверки предприятий Федеральной налоговой службой будут отменены с 2022 года; с 1 января 2023 года налоговые инспекторы смогут проводить проверки в любое время без предварительного уведомления предпринимателя.

621
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining

Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти


6 часов назад
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году
Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году
ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining
ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining

Новые видео