BIM-технологии - articles

Использование BIM-технологий при проектировании металлоконструкций химической установки

Использование технологий информационного моделирования позволяет сократить временные затраты на проектирование, практически полностью исключить возможные ошибки, а также упростить прохождение согласований – в том числе в надзорных органах. Одним из эффективных инструментов BIM-проектирования является линейка программных продуктов Model Studio CS.

2160
0
Model Studio CS от ГК «СиСофт»: импортозамещение «малой кровью»

Директор по развитию ГК «СиСофт» Вадим Ушаков рассказывает, что такое сегодня ТИМ, почему начинать замещение импортного инженерного ПО нужно прямо сейчас и какие решения помогут сделать это наиболее эффективно.

478
0
Проектирование трехэтажного культурного центра в среде Model Studio CS Строительные решения

В статье рассматриваются этапы создания информационной модели здания культурного центра, начиная с возведения конструкций по разделам АР, КЖ и КМ в Model Studio CS Строительные решения и заканчивая получением сводной модели в CADLib Модель и Архив. Используемые технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют значительно повысить эффективность проектирования зданий и сооружений.

585
0
​Давайте подумаем о национальной схеме данных

Классификатор строительной информации (КСИ) – важнейший базовый документ для цифровизации строительной отрасли. И от того, какие принципы и идеи будут в нем заложены, зависят его качество и полезность. Создание КСИ – очень непростой и противоречивый процесс, в ходе которого сталкиваются разные мнения и представления о конечном результате.

946
0
​Отечественное ПО — дорога в будущее

Уход из России с начала текущего года крупных иностранных разработчиков программного обеспечения и их отказ продолжать сотрудничество со своими клиентами и партнерами создали россиянам большие проблемы. Вместе с тем крепких российских вендоров такой демарш недавних партнеров и конкурентов ничуть не испугал. Почему? Об этом мы беседуем с техническим и исполнительным директором АО «СиСофт Девелопмент» (CSoft Development) Игорем Оскаровичем Орельяна Урсуа.

1328
0
​Опыт применения российской BIM-системы Model Studio CS в ООО «ПРОМСТРОЙ ИНЖИНИРИНГ»

В публикации описано решение задач комплексной автоматизации проектных работ на основе BIM-технологий с использованием программных продуктов линейки Model Studio CS в одной из ведущих проектных и инжиниринговых компаний, применяющей их с 2014 года.

2684
0
​Оформление чертежа «План благоустройства и озеленения»

В статье рассматриваются поэтапное наполнение 3D-модели объектами благоустройства и озеленения и оформление чертежа в программном комплексе Model Studio CS Генплан. При разработке учитывается взаиморасположение объектов, созданных другими участниками процесса проектирования.

2985
0
​Обработка различных типов соединений в Model Studio CS Трубопроводы

В статье рассматривается обновленный функционал программного комплекса для моделирования и обработки различных типов соединений трубопроводных элементов. Применение Model Studio CS Трубопроводы позволяет значительно упростить процесс подсчета количества соединений и расширить возможности автоматического формирования необходимой документации.

3025
0
​Фотореалистичный рендеринг в Lumion 3D-модели объекта строительства из CADLib Модель и Архив

Важной задачей продвижения проектируемого объекта строительства является его реалистичное представление. В первую очередь это касается гражданского строительства, так как данная сфера имеет широкий круг потенциальных заказчиков, для которых важно увидеть еще не существующий объект в естественной среде. Представление промышленных сооружений в реальной обстановке тоже немаловажно, поскольку презентации проектов, содержащие фотореалистичные изображения зданий и технологических объектов, раскрашенных в корпоративном стиле, с качественным рендерингом выглядят более наглядно и привлекательно.

2826
0
​Российские BIM-технологии: CADLib Модель и Архив как инструмент BIM-менеджера

В завершающей статье цикла материалов, посвященных российским BIM-технологиям, мы расскажем о CADLib Модель и Архив – основном инструменте BIM-менеджера при использовании программного комплекса Model Studio CS. Это решение объединяет отдельные 3D-модели различных специальностей в общую трехмерную модель объекта строительства или промышленного предприятия.

2623
0
​Российские BIM-технологии: разработка электротехнических схем

В следующей статье цикла материалов, посвященных российским BIM-технологиям, мы расскажем о разработке электротехнических схем любой сложности и специализации с помощью Model Studio CS Электротехнические схемы. Возможности программного комплекса существенно экономят время инженера-проектировщика при разработке комплектов документации.

2679
0
​Российские BIM-технологии: проектирование систем электроснабжения в Model Studio CS

Эта статья цикла, посвященного российским BIM-технологиям, рассказывает об АРМ Электроснабжения. В основу АРМ положен программный продукт Model Studio CS Кабельное хозяйство, который может применяться при разработке разделов электроснабжения, электроосвещения, контрольно-измерительных приборов и автоматизации и предоставляет возможность сформировать трехмерную информационную модель объекта проектирования.

2806
0
Российские BIM-технологии: проектирование внутренних инженерных систем в Model Studio CS

Эта статья цикла, посвященного российским BIM-технологиям, рассказывает о продуманном процессе проектирования внутренних инженерных систем в программных комплексах Model Studio CS Отопление и вентиляция, Model Studio CS Водоснабжение и канализация и Model Studio CS Трубопроводы.

2809
0
​Российские BIM-технологии: разработка технологических схем в Model Studio CS

Эта статья продолжает цикл публикаций о российских BIM-технологиях и посвящена программному комплексу Model Studio CS Технологические схемы, предназначенному для решения задач разработки схемных решений при проектировании разделов ТХ.

2660
0
​Анализ внешнего потока в SOLIDWORKS Flow Simulation

Дополнительный модуль SOLIDWORKS – Flow Simulation – позволяет моделировать потоки жидкости и газа для вычисления различных характеристик: температуры, скорости потока, давления и т.д. В этой статье мы рассмотрим случай, когда на пути движения внешнего потока воды находится баллон. Посмотрим, как баллон влияет на скорость, проанализируем образование вихрей потока. Рассчитаем значение силы сопротивления, которое баллон оказывает потоку, а для  получения более точных результатов воспользуемся функцией Адаптация сетки. И это еще не всё!

2601
0
Российские BIM-технологии: проектирование технологической части в Model Studio CS

Эта статья цикла публикаций о российских BIM-технологиях посвящена программному комплексу Model Studio CS Трубопроводы, предназначенному для трехмерного проектирования технологических установок и трубопроводов на создаваемых или реконструируемых объектах.

2690
0
​Российские BIM-технологии: проектирование наружных инженерных сетей в Model Studio CS

Продолжая знакомить наших читателей с материалами вебинара «Унифицированные АРМ на базе Model Studio CS и nanoCAD», проведенного специалистами ГК CSoft 20 октября 2020 года, представляем возможности автоматизированного рабочего места (АРМ) «Наружные инженерные сети».

2440
0
Архитектурный бизнес в период удаленки: практика командной работы в Archicad

Карантинные ограничения и вынужденная необходимость удаленной работы поставили перед всей архитектурно-строительной отраслью и пользователями Archicad, в частности, новые задачи и непредвиденные трудности.


2242
0
Российские BIM-технологии: проектирование архитектурно-строительной части в Model Studio CS

В следующей статье серии материалов предлагаем вашему вниманию обзор АРМ Строителя на основе Model Studio CS Строительные решения, эффективного и простого в использовании программного продукта для создания цифровой трехмерной модели объектов промышленного и гражданского назначения и выпуска проектной/рабочей документации по разделам АР, АС, КМ и КЖ.

2147
0
​Российские BIM-технологии: проектирование генерального плана в Model Studio CS

Мы продолжаем серию статей, посвященных технологиям информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве.

2284
0
Российские BIM-технологии: комплексное проектирование на базе Model Studio CS

Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных технологиям информационного моделирования в промышленном и гражданском строительстве.

Мы покажем, как организовать среду общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского программного обеспечения Model Studio CS и CADLib Модель и Архив (все продукты входят в реестр российских программ и баз данных).

2086
0

Статьи

Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Разработка IAM-системы для страховой компании


1 день назад
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу