AGI: Субъективная концепция когнитивных понятий" — Виктор Сенкевич — Семинар AGI - видео HD

AGI: Субъективная концепция когнитивных понятий" — Виктор Сенкевич — Семинар AGI - видео
02:25:04

12n.ru 16695 роликов

Субъективная концепция когнитивных понятий" — Виктор Сенкевич — Семинар AGI - видео.

AGI: Субъективная концепция когнитивных понятий" — Виктор Сенкевич (проект «Organoid AGI»)
Семинар русскоязычного сообщества AGI
9 февраля 2023

arxiv.org/abs/2202.03155
medium.com/@VictorSenkevich
link.medium.com/dAs8OAMbgwb
link.medium.com/OFC7Xyehjwb

agirussia.org/
Мы ведем группы и организуем семинары русскоязычного сообщества разработчиков систем AGI (Artificial General Intelligence или Общий Искусственный Интеллект) или Strong AI (Сильный Искусственный Интеллект), а также — являющийся их частным случаем HLAI (Human-Level Artificial Intelligence или Искусственный Интеллект Человеческого Уровня).

Группы:
t.me/agirussianews (новостной канал)
t.me/agirussia (основная)
t.me/agiterms (вопросы терминологии)
t.me/agibots (разговорный интеллект)
t.me/agifintech (финансовые технологии)
t.me/collectivei (коллективный интеллект)
vk.com/agirussia
www.facebook.com/groups/agirussia (основная)
www.facebook.com/groups/socialintelligence (коллективный интеллект)
groups.google.com/g/agirussia

Онлайн-семинары идут по четвергам, в 18:00 по Московскому времени. Продолжительность два часа, обычно это либо доклад на один-полтора часа и последующее обсуждение на полчаса-час либо круглый стол с регламентом на усмотрение модератора дискуссии. Технические средства проведения, регламент и модерацию обычно обеспечивает инициатор конкретного семинара либо спикер и его коллеги.

Регистрация на семинары (внизу страницы):
aigents.timepad.ru/event/1412596

Программа следующих семинаров:
agirussia.org/workshops.html

RSS
Владислав Масликов
05:47
В первом же слайде (2:40) «AGI – ОБЩИЙ ЭТО НЕ СИЛЬНЫЙ» вызывает удивление установка на то, что «разговорный» AGI оперирует некими «паттернами смыслов» как «краткими ОСМЫСЛЕННЫМИ контекстами a.k.a. «силлогизмы Аристотеля»», которые, якобы, «расширяют булеву логику», поскольку покрывают также высказывания, содержащие неопределённости, неоднозначности и противоречия»…

Увы, столь наивное и поверхностное признание общепризнанных «неопределённостей, неоднозначностей и противоречий» связано с полным непониманием исследователями AGI минимум трёх предельно простых фактов, а именно, что:
1) ВСЕ, ЛЮБЫЕ «силлогизмы Аристотеля» ЭЛЕМЕНТАРНО ПРОСТО РАССЧИТЫВАЮТСЯ В ПОЛНОМ И ТОЧНОМ СООТВЕТСТВИИ С ЛОГИКОЙ БУЛЕВОЙ АЛГЕБРЫ;
2) В СИЛЛОГИСТИКЕ НЕТ «неопределённых, неоднозначных и противоречивых» (называемых также «неправильными») СИЛЛОГИЗМОВ. ВСЕ СИЛЛОГИСТИЧЕСКИЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ ИМЕЮТ ТОЧНОЕ АЛГЕБРАИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И РЕШЕНИЕ;
3) НЕЙРОСЕТИ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СПОСОБНОСТИ ДЕЛАТЬ ОБОСНОВАННЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ (т.е. получать из имеющихся в базе данных новые знания, ранее в ней в прямом виде не содержащиеся) К ПОНЯТИЮ «ИНТЕЛЛЕКТ» НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ… А, кстати, между тем, только для конъюнктивного типа силлогизмов 50 процентов логических выводов дают именно такие знания! Для вдумчивых исследователей AGI поясню на цифрах: из комбинаторики, например, в 256 исходных суждений 128 дают в виде умозаключения новые знания!

Так что то, что ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕПОДНОСИТЬ СТУДЕНТАМ В КАЧЕСТВЕ НАУЧНОЙ ИСТИНЫ (как «субъективного понимания» преподавателями, воспитанных на 23-вековой давности гипотезах) АРХАИЧНЫЕ И ЯВНО ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ СПИСКИ ИЗ 15, 19, 40 и т.п. т.наз. «ПРАВИЛЬНЫХ МОДУСОВ СИЛЛОГИЗМОВ» В ВИДЕ НЕУКОСНИТЕЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИСТИН ЯВЛЯЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. (Уж извините за откровенность… smile

Подробнее – например, тут:
1) СИЛЛОГИЗМ «СОКРАТ» + АЛГЕБРАИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ / ПРАВИЛЬНЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И АКАДЕМИКОВ – 3 / SYLLOGISM «SOCRATES» + ALGEBRAIC CALCULATION / Correct syllogisms for children and academics – 3:
2) Расчёт силлогизмов модусов ААА, AAI (All-All…) /РАЗГАДКА «Бермyдских треугoльников» ЛОГИКИ – 1 / Сalculation of syllogisms of modes AAA, AAI (All-All...) / SOLVING THE «Bermuda Triangles» OF LOGIC – 1
3) 09-02. Расчёт силлогизмов модусов АIх, AOx, IAx, OAx… / РАЗГАДКА «Бермyдских треугoльников» ЛОГИКИ-2 / Calculation of syllogisms of modes АIх, AOx, IAx, OAx… / SOLVING THE «Bermuda Triangles» OF LOGIC-2:
4) 09-03. Расчёт силлогизмов модусов AEE, EАE, EAO, EEE… / РАЗГАДКА «Бермyдских треугoльников» ЛОГИКИ-3
/ Calculation of syllogisms of modes AEE, EАE, EAO, EEE…
/ SOLVING THE «Bermuda Triangles» OF LOGIC-3:
5) 09-04. Расчёт силлогизмов модусов EIx, IEx, EOx… / РАЗГАДКА «Бермyдских треугoльников» ЛОГИКИ-4 / Calculation of syllogisms of modes EIx, IEx, EOx… / SOLVING THE «Bermuda Triangles» OF LOGIC-4:
6) продолжение следует… Может, лет через 100 дойдёт и до наших искусственных интеллектчиков… smile
УСПЕХОВ!