Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев на ПМЭФ: налоговые льготы для ИТ, тренды в инфобезе

Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев на ПМЭФ: налоговые льготы для ИТ, тренды в инфобезе
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

17 июня на ПМЭФ 2023 состоялся Деловой завтрак «Цифровая экономика 2023: создавая безопасный цифровой фундамент развития национальной экономики», в котором принял участие председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев. Главными темами обсуждения стали: уход зарубежных вендоров, переход от импортозамещения к технологическому лидерству и комплексная информационная безопасность. В деловом ИТ-завтраке участвовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева и другие.

В первую очередь Лев Матвеев отметил необходимость бессрочно сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль для ИТ-компаний. За счет такой привилегии вендоры повышают уровень зарплат и тем самым удерживают разработчиков от перехода в иностранные организации. Кадры в ИТ всегда были критичны, но сейчас проблема усугубилась: гранты для отрасли сократили, при этом никто не отменял доработки продуктов, их усиление. Кроме того, идет активная доработка совместимости отечественных решений с приоритетными российскими ОС, что требует участия высококвалифицированных разработчиков.

Далее глава «СёрчИнформ» рассказал про защиту от внутренних рисков как ключевую задачу в ИБ для бизнеса и государства. «Риски внутренних и внешних угроз растут с каждым днем. При этом основной упор до сих пор делался на защиту от хакеров, хотя по статистике 80% утечек данных происходит по вине инсайдеров. Поэтому средства для защиты от внутренних рисков, в том числе от действий инсайдеров, должны стать приоритетными для организаций», – заявил Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ».

Глава «СёрчИнформ» осветил тему дефицита кадров на рынке информационной безопасности, особенно нехватку ИБ-специалистов в малом и среднем бизнесе. Решение этой проблема Лев Матвеев видит в реализации защиты с помощью аутсорсинга ИБ силами профильных компаний. Для этого вендор в июне запускает собственную франшизу сервиса ИБ: партнеры «СёрчИнформ» по всей стране смогут обеспечивать защиту тысяч организаций, в которых не хватает финансов, технических ресурсов и кадров, чтобы реализовать качественную ИБ своими силами.
«ИБ как сервис» существенно продвинет российский инфобез и на иностранных рынках. «СёрчИнформ» активно развивается в дружественных странах Арабского мира, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Африканского региона, где отечественные ИТ-решения встречают максимально благосклонно. В частности, сотрудничество с организациями ОАЭ показало очевидный интерес именно к аутсорсингу информационной безопасности.

«Мы активно продвигаем решения «СёрчИнформ» на зарубежных рынках. При этом видим, что есть спрос не на отдельные продукты, а на комплексную информационную безопасность. Это крупные платформенные решения, дополнительные услуги к ним, экспертиза. Однако продвижение российских технологий за рубеж будет результативнее при активной поддержке со стороны государства», – добавил Лев Матвеев.

Также глава «СёрчИнформ» отметил важность повышения ИБ-грамотности не только для профильных специалистов, но и для рядовых служащих. По данным исследования «СёрчИнформ», в 2022 году в 69% инцидентов нарушителями были сотрудники. При этом компании фиксировали как намеренные нарушения, так и случайные. Поэтому регулярное обучение кадров основам киберграмотности – важная мера в профилактике инцидентов и рисков информационной безопасности. Компания «СёрчИнформ» с 2020 года бесплатно обучила более 55 тысяч сотрудников государственных и коммерческих организаций, курсы регулярно актуализируются, добавляется отраслевая специфика. Однако здесь необходимо содействие государства, чтобы обучение стало действительно массовым и охватило большую часть населения страны.

Деловой завтрак ПМЭФ ежегодно собирает представителей бизнеса, органов власти, институтов развития, чтобы обсудить идеи по усилению отечественной ИT-отрасли. В этом году участниками встречи стали лидеры цифровой индустрии – представители компаний МойОфис, ПАО «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», ЦРТ, Яндекс, ВКонтакте, Группа Т1, NAUMEN и другие.

Посмотреть полное выступление Льва Матвеева можно на нашем канале.

Отрасль:
  • Информационные технологии
11:12
2639

Эта тема в видео

HD 00:06:38
Глава «СёрчИнформ» Лев Матвеев на ПМЭФ-2023
17 июня на ПМЭФ 2023 состоялся Деловой завтрак «Цифровая экономика 2023: создавая безопасный цифровой фундамент развития национальной экономики». На мероприятии председатель совета директоров #СёрчИнформ Лев Матвеев рассказал про защиту от ...
Cмотреть видео
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!