Как сэкономить на эквайринге малому бизнесу

Как сэкономить на эквайринге малому бизнесу

LIFE PAY рассказывает, какой эквайринг самый выгодный для малого бизнеса, как начать принимать безналичную оплату за товары и услуги, как это подключить и что для этого нужно.

Эквайринг для малого бизнеса — это процесс, дающий возможность покупателям внести платеж за покупки и услуги, используя пластиковые карты любой платежной системы или банка. Это отличный способ увеличить прибыль и обеспечить быструю и безопасную обработку платежей, что особенно важно для ИП и ООО.

Поиск наиболее выгодного и дешевого эквайринга для малого бизнеса может быть сложной задачей. Тем не менее, есть несколько доступных вариантов, которые имеют некоторые функции, специально предназначенные для индивидуальных предпринимателей и ООО.

Выгоды эквайринга для малого бизнеса

Как неотъемлемая часть любого бизнеса, особенно для тех, кто работает в цифровом пространстве, эквайринг для ИП и ООО позволяет малым предприятиям принимать платежи от клиентов, не беспокоясь о расходах, связанных с традиционными способами оплаты, такими как наличные или чеки.

Благодаря безналичной оплате увеличивается средний чек, повышается лояльность и ускоряется обслуживание. Подключая эквайринг для малого бизнеса, вы получаете множество преимуществ:

  • снижается риск обмана, ошибок, мошеннических действий и краж;
  • удобство и экономия времени (отчётность, продаж осуществляется за пару кликов);
  • повышается доверие покупателей;
  • проще следить за финансовыми активами и управлять персоналом.

Схема работы:

  • Покупатель прикладывает или вставляет пластик в терминал.
  • В банк поступает запрос на проверку ограничений, наличие суммы.
  • Если всё прошло успешно, то приходит подтверждение и с карты списываются деньги, которые через 2-3 дня перечисляются на расчётный счёт предпринимателя.

Для проведения крупной покупки иногда необходимо ввести пин-код, так как стоит ограничение на траты в самом банке. Если оплата происходит на сайте, то в качестве подтверждения операции нужно ввести код, который пришёл в смс. По времени транзакции занимают доли минуты, что позволяет избежать очереди.

Виды эквайринга для малого бизнеса

Торговый. Покупка осуществляется с помощью POS-терминала в торговой точке или офисе. Устройство можно брать в аренду или купить самостоятельно.

Мобильный. Отличается тем, что используется в курьерской доставке или в такси, то есть там, где можно оплатить здесь и сейчас. Для этого созданы mPOS-терминалы. Их можно брать с собой в любое место с выходом в интернет. Аппарат работает совместно с приложением на телефоне. Такая модель оплаты очень востребована, потому что приложение позволяет менять параметры заказа.

Интернет-эквайринг. Данный способ подходит для сайтов и интернет-магазинов. Товар оплачивается онлайн, с помощью специальной формы оплаты, интегрированной на страницу сайта. Транзакции проводятся через процессинговый центр. Пользователь сети вводит реквизиты карты, и деньги мгновенно списываются.

Эквайринг – это не только способ облегчить себе бизнес, но и в некоторых случаях обязанность. Так, согласно закону о защите прав потребителей предприниматель должен предоставить возможность оплачивать товары картой. Условия для таких ИП:

  • годовой оборот компании более 20 млн рублей;
  • конкретная точка имеет оборот в год более 5 млн рублей.

Если условие не выполняется, установка оборудования для эквайринга опциональна.

При выборе необходимо обращать внимание на ряд факторов, которые сделают подключение выгодным.

От чего зависят тарифы:

  • Сфера деятельности. От этого будет зависеть размер комиссии. Обычный небольшой продуктовый магазин или интернет-магазин по-разному влияют на оборот, следовательно, банк установит свою прибыльную комиссию.
  • Торговый оборот. Любой банк хочет иметь как можно больше дохода. С маленькими ИП или ООО не всегда хотят сотрудничать именно из-за оборота, поэтому можно смело рассматривать банки местного масштаба.
  • Регион. Здесь всё просто: в Москве комиссия будет выше, чем, например, в Саратове.
  • Цена за аренду оборудования. Чем ниже стоимость устройства, тем выше размер комиссии.
  • Выбранный аппарат. Есть разные функции. Одни только проводят оплату, а другие способны автоматически отправлять чеки.
  • Связь. Есть банки, которые берут расходы на мобильную связь на себя. Соответственно, тариф от этого тоже меняется.
  • Стоимость обслуживания счёта. Если банк вводит довольно большую комиссию, то в теории он может сделать пользование расчётным счётом бесплатным.

Требования эквайера к ИП и ООО

Представим, что вы только создали интернет-магазин и хотите сразу же подключить эквайринг. Далеко не все банки могут согласятся с вами сотрудничать, если:

  • продаются запрещённые в России товары;
  • ассортимент выложен на бесплатных хостингах;
  • отсутствуют контакты службы поддержки;
  • ссылки не работают;
  • не отображается описание и цена товара;
  • на сайте не представлена юридическая информация о продавце и не показаны логотипы платежных систем;
  • нет удобного поиска с фильтрами и категориями;
  • отсутствует корзина.

Оборудование с эквайрингом для малого бизнеса

В зависимости от сферы деятельности, потока людей и формата бизнеса можно подобрать наиболее комфортный вариант устройства. Расскажем, какое есть оборудование для эквайринга.

  • Стационарные терминалы. Это устройство, которое считывает карты по чипу или магнитной ленте. Принимает, как правило, всё: Mastercard, Visa, Мир. С таким устройством выручка гарантированно поднимется на 30% больше, чем при оплате наличными.
  • Мобильные терминалы. Отличаются тем, что их можно переносить куда угодно. Они работают через Wi-Fi и подключаются к приложению на телефоне с помощью Bluetooth. Оборудование помещается в кармане. Подходит для логистических компаний и сервисов с доставкой. Большой плюс приложения – можно заменить или поменять позиции в заказе или вовсе его отменить, если покупатель передумал.
  • СБП. Система быстрых платежей позволяет оплачивать покупки по QR-коду. LIFE PAY предлагает воспользоваться самым дешёвым тарифом с комиссией до 0,7%. Деньги моментально зачисляются на расчётный счёт, а настройка оборудования не требует специальных навыков.
  • Интернет-платежи. Наиболее безопасный способ оплаты, так как используются протоколы шифрования, то есть данные карточек не могут попасть в руки третьим лицам. Оборудование не нужно. Достаточно интегрировать программу на сайт в виде кнопки. В этом помогут наши специалисты. Они за два дня подключат систему, настроят её под вас и предоставят выгодные тарифы. Комиссия по оплате банковской картой составляет от 1,7%, по QR-коду – 0%. Никаких скрытых доплат.

Как подключить эквайринг малому бизнесу

Чтобы не ошибиться и подключить оплату услуг картой с выгодами, предлагаем действовать с помощью пошаговой инструкции.

  • Определитесь с поставщиком услуг. Это может быть банк или специальный сервис, например, LIFE PAY. На сайте можно оставить заявку. Специалисты готовы рассказать все подробности каждого вида эквайринга и подобрать удобный вариант для вас.
  • Дождитесь обработки заявки. Сотрудник связывается с вами для уточнения всех деталей: оборот, сфера, функции аппарата и т.д. После согласования можно подписывать договор.
  • Подключите устройство. Вам не нужно обладать особыми знаниями или техническими навыками. Компания сама всё настроит, установит и подключит. К тому же проводет обучение, как работать с техникой.
  • Проведите тестовые платежи и пользуйтесь техникой в удовольствие. Оборудование вам доставят в любую точку РФ.

Малый бизнес – это всегда борьба за клиента и конкуренция как с равными, так и с крупными компаниями. Обеспечить клиентам быструю и безопасную оплату своих товаров, значит, выйти на новый уровень и идти в ногу со временем. При выборе эквайринга обратите внимание на размер комиссий, сферу деятельности и возможности конкретного оборудования.

393
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика


9 дней назад
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Подбор ИТ-специалистов: как быстро найти опытного разработчика
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Разработка ИТ-инфраструктуры для сервиса с машинным зрением
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу

Новые видео