JsonTV: Татьяна Тарасова, МГТУ «СТАНКИН»: О разработке технологий 3D-печати отечественными металлопо HD

JsonTV: Татьяна Тарасова, МГТУ «СТАНКИН»: О разработке технологий 3D-печати отечественными металлопо
00:26:02
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

JSON.TV 1051 ролик

JSON.TV – телеканал про ИКТ (информацию, коммуникации, технологии) и Digital Media.

Татьяна Тарасова, МГТУ «СТАНКИН»: О разработке технологий 3D-печати отечественными металлопо.

«Технологии АП все закрытые. То есть нам продают оборудование и лицензию на использование определенных материалов. Все получается очень дорого, особенно сервисное обслуживание, параметры работы остаются закрытыми, я уже не говорю о санкционных рисках. Поэтому нужны отечественные порошки и отечественное 3D-оборудование. А мы, в частности, занимаемся разработкой технологий для использования этих отечественных металлопорошков для 3D-печати. Года 4 назад мы начали работать с компанией «ПОЛЕМА», разработав несколько технологических процессов для ряда марок стали и сплавов уже из отечественных порошков. Для этого у нас в лаборатории есть все необходимое оборудование» — Татьяна Тарасова, ведущий научный сотрудник, Лаборатория инновационных аддитивных технологий, МГТУ «СТАНКИН». 

«Сначала мы пробуем, сужаем окно параметров на нашей собственной экспериментальной установке SLM с открытыми параметрами. Мы наносим треки для различной мощности, скорости сканирования и смотрим, чтобы получился хороший стабильный трек. Здесь у нас в лаборатории есть и металлографический микроскоп, и растровый электронный микроскоп для того, чтобы посмотреть структуру, измерить твердость. И после, когда мы уже сузили окно параметров, мы переходим на промышленные установки, такие как EOS, Arcam, Concept Laser…Чтобы уже под эти параметры разработать технологию производства конкретной детали на конкретной установке. Затем испытываем эти образцы в нашей же лаборатории испытания механических свойств (ЛИМС)».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело» Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов ИИ в DLP: ожидания и реальность

Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений


1 час назад
Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений
Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
ИИ в DLP: ожидания и реальность
ИИ в DLP: ожидания и реальность