Акселерационизм ChatGPT Сингулярность HD

Акселерационизм ChatGPT Сингулярность
01:45:06

12n.ru 16751 ролик

Акселерационизм ChatGPT Сингулярность.

В этом выпуске нашего подкаста, мы будем изучать загадочный мир искусственного интеллекта, как он может влиять на нашу жизнь и нашу социальную структуру. Мы поговорим о ChatGPT, который способен делать все, кроме замены чашечки кофе. Кто может потерять работу из-за его появления? Наши слушатели могут сами придумать ответ на этот вопрос.

«Искусственный интеллект не будет заменять нас, он будет дополнять нас» — говорит Айзек Азимов. Мы также рассмотрим понятие технологической сингулярности, как она может наступить и что это означает для нашего будущего. Мы будем обсуждать различные формы акселерационизма, как капитализм может влиять на них и как Ник Ланд и Лавкрафт могут влиять на наше понимание акселерационизма.

Одной из целей нашего подкаста является создание обстановки для обсуждения и диалога, где каждый может высказать свою точку зрения и понять разные позиции. В этом выпуске мы будем следить за нашей собственной сингулярностью, предотвращая ее наступление, и продвигая развитие в направлении более гармоничного и сбалансированного будущего.

Рассчитываем на обратную связь в виде лайков, репостов и комментариев. Приятного прослушивания!

Поддержать нас можно на Патреон: patreon.com/leszaderev
Для пользователей из России: boosty.to/leszaderev/
________________________________________
Слушайте нас на любой удобной для вас платформе!
Yandex: music.yandex.ru/album/12205552
Остальные платформы Google, iTunes, Casbox и др.
на странице подкаста: anchor.fm/leszaderev
________________________________________
Подписывайтесь на наши социальные сети!
ВКонтакте: vk.com/leszaderev
Facebook: facebook.com/leszaderev/
Telegram: t.me/leszaderev

Таймкоды:
00:00 Приветствие
00:25 В общем про ChatGPT и другие AI
10:09 Что умеет делать ChatGPT?
13:09 Кто потеряет работу из-за ChatGPT?
19:29 Искусственный интеллект нас дополнит или заменит?
23:55 Что еще умеет делать ChatGPT?
34:55 Что такое технологическая Сингулярность? Наступила ли она?
42:00 В общем про акселерационизм
45:05 Какие виды акселерационизма бывают?
01:04:25 Правый акселерационизм
01:06:35 Левый акселерационизм
1:22:04 Лавкрафт — расист?
1:24:06 Почему Ник Ланд любит Лавкрафта?
1:27:00 Капитализм ограничивает акселерацию или способствует ей?
1:34:00 Наступила ли сингулярность? Подводим итоги обсуждения
1:34:00 Поздравляем с новым годом и прощаемся с подписчиками

RSS
William Godwin
12:19
+6
Ууу, отличная тема! И вам привет!)

На самом деле, отношение к коду как к конструктору уже сегодня и до этого (во всяких там модных фреймворках), часто может приводить к снижению качества кода, контроля над этим самым кодом, к возникновению проблемы с пониманием как вообще работает то, что ты написал… А главное, что уже сегодня люди активно разрабатывают таким образом высоконагруженные системы (слава Линусу не все smile ), иногда жизненно важные, а не просто для развлечений. И чем выше поднимается вот этот уровень абстракции от кремния, тем в итоге больше слабых точек появляется, уровней, на которых может возникнуть ошибка или тормоза, а мы даже не будем понимать какого черта творится.

Но это так, уточнения.))
DarkVirus
12:45
+5
Ура! Отличная тема, спасибо ребята
DarkVirus
15:06
+4
1:35:38 сегодня на подкасте Никита лет двадцати пяти спросил Никиту: «а если попросить Машину, она выключит войну?». С Никитой плакала половина акселерационистов. Машина, выключи войну!
Комментарий удален
Alex Alexov
16:40
+1
Об ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ

Рассчитывая на ИИ, человечество хочет объехать себя же на хромой козе — создать такую базу данных, в которой не было бы места, так скажем, ЗЛУ. Верит в это, потому что источником зла ошибочно считаете не себя, а государство, например, или другую соцсистему, выносящую последний вердикт.
Но какой бы объективностью, «совестью» и «справедливостью» закон не обладал, его выносит все то же неведающий себя человек, то есть ум, где, если и существует, какой не есть, закон, то он подчиняется научному объективному знанию, то есть естествознанию. Социальный опыт, по сути, берется с потолка, поскольку людям не известна истинная суть морали и справедливости.
Философия, культура, обществознание (социология), человекознание (психология) и тем более искусство, творчество, красота и эстетика — главные направления для самореализации человека в его самоосознанности, в сути своей уму не доступны, как раз в силу его невежества и бессознательности к себе.
А ведь без этого ИИ неизбежно превращается в цифровой концлагерь, в основу работы которого положен принцип отражения мозга, использующего память, где новое, неизвестное человеку, не отображается. То есть, настоящее ЧЕЛОВЕКОМ упускается, сколько и чем эту память не заполняй.
Все, что мозгом воспринимается процеживается, как через друшлаг, оставляя на ушах лишь лапшую как известное, записанное в памяти. То, что есть на самом деле, человеком, читай умом, упускается. Другими словами, сколько кирпич не шлифуй, он зеркалом не станет.

Главным достоянием человеческого существа является не знание, а способность к поЗнанию принципиально нового, к отрытиям неизвестного, непознанного, а будучи НЕ-умом, лишенным невежества и бессознательности к себе, и восприятием (бесформенным) непознаваемого. Как это сделает БОКЧЕЙН (по сути, просто память, база данных, пусть даже выводимых знаний)?
Никак!
Это нельзя запрограммировать! Цифровое человечество – это человечество без Любви. Сущность человека – в его ограниченности, конечности, у человека нет души. Когда мы экзистируем неаутентично своей осознанности, мы становимся человеком (умом) полностью искусственным.
Пока у нас еще есть шанс переключить этот режим, хотя мы живем уже в постмодерне. Но как только мы мигрируем в ИИ (искусственный интеллект), в виртуальные миры, у нас этого шанса уже не будет. Такая возможность просто перестанет существовать.

Все существующие «миры» существуют в нашем сознании, вне зависимости от того, имеют ли они место в реальности. Сама эта «реальность» для человека есть, то есть, когда она осознается им, она появляется благодаря мысли, отражающей реальную сущность вещей в виде представлений, но никак не сами эти вещи. Вы не можете отличить реальность от представлений, только представления от представлений. Реальность человеком упускается. Причина — невежество и бессознательность к себе, унаследованные нами от природы.
Да, в человеке есть божественное начало, как искра Божия, из которой возгорается пламя осознанности, как зерно Божье, которое не может увидеть Бога. Бог же — не человек. Человек — враг Бога, читай истины. То, что вами тут обсуждается, это человеческое, дьЯвольское, не Божественное.

Искусственного интеллекта никогда не будет. Основной вопрос состоит в том, чем живое отличается от неживого. Мы пока не понимаем эту разницу. Следующий этап — разум. Не путать с умом. Ум без разума — беда, ум без разума порождает чудовищ.
Машина никогда не будет живым организмом. Чем разум отличается от всего остального? Он способен ВЕРИТЬ. Вот машина никогда бы не сделала шаг, который сделал Эйнштейн. Потому что в машине заложен определенный алгоритм, даже, если он развивающийся. В нас есть прямое видение, хотя и не реализованное в человеке. Или то, что сделал слуга Фарадея, который открыл электродинамику.
Разум способен поверить и на базе веры творить, создавать новое. Вот поверил в какую-то вещь, начинаешь создавать, эксперементировать. Если сходится с ответом результат, значит, возникает наука. Машинного интеллекта не будет. Все, что будет создано на этом пути будет создано человеком. Но даже, будучи гением, которого посещает проЗрение, этого нельзя повторить в ИИ.
Mr. Scotch
16:08
+3
Впервые наткнулся на ваш канал. Очень интересное видео и шикарные размышления, красивые ведущие. Много новых идей почерпнул, книга, журнал для прочтения. Почему только тысяча подписчиков?)
Обязательно расскажу друзьям
Vladimir Gvozdkov
16:25
+3
Это лучшее, что я видел за последнюю неделю
Владимир Головин
08:37
+2
А старого формата больше не будет?
Sergey Korovkin
12:24
+2
Спасибо за увлекательную тему.
Мне удобно слушать вас на сервисе Soundsteam, но минус в том, что там нет обратной связи. Поэтому комменты пишу здесь, на ютубе.