SAP и ТМК планируют открыть центр инноваций в УрФУ

SAP и ТМК планируют открыть центр инноваций в УрФУ
SAP и ТМК планируют открыть центр инноваций в Уральском федеральном университете
Россия
Свердловская обл.
Екатеринбург

SAP, ТМК и Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) сегодня заключили соглашение, в котором выразили намерение открыть в вузе инновационную лабораторию SAP Next-Gen Lab. Планируется, что студенческо-преподавательские коллективы будут разрабатывать и тестировать решения для металлургических компаний с использованием новейших технологий: блокчейна, промышленного интернета вещей, дополненной реальности, машинного обучения и компьютерного зрения. Предполагается, что ключевым постановщиком задач для проектов лаборатории станет ТМК.

В SAP Next-Gen Labпланируется работа над несколькими группами перспективных индустриальных сценариев. Первое направление — разработка проектов на базе видеораспознавания для того, чтобы следить за качеством продукции, маркировкой на товаре, а также работать над промышленной безопасностью и охраной труда. Второе направление проектов — распознавание и анализ текста для интеллектуальной сверки счетов и прогноза ликвидности. Третье — проекты на базе промышленного интернета вещей и дополненной реальности для создания цифровых двойников и эффективного обслуживания и ремонта оборудования.

Для работы над проектами лабораторию предполагается оснастить необходимым техническим оборудованием при поддержке SAP. Помимо этого, на ее базе планируется обеспечение доступа к платформенным решениям SAP для создания прототипов с использованием новейших технологий. Формат студенческой работы предусматривает проведение проектных семинаров, хакатонов, мастер-классов, инноджемов, тренингов, а также доступ к обширной библиотеке обучающих материалолв SAP.

«Создание новой лаборатории SAP Next-Gen Lab в Уральском регионе – очень символично, так как именно здесь находятся ключевые производственные активы металлургических компаний России. Мы надемся, что проекты, представленные студентами, будут востребованы российскими компаниями отрасли и станут тем инструментом, который позволит им быстрее двигаться к «умному производству». На наш взгляд, каждая созданная лаборатория – важный вклад в цифровизацию российской экономики, так как подобные инициативы помогают растить квалифицированные кадры и разрабатывать уникальные IT-решения для отрасли», — прокомментировала Наталия Парменова, генеральный директор SAP CIS.

«В рамках программы цифровой трансформации Трубная Металлургическая Компания в настоящее время совместно с SAP и УрФУ готовится активно разрабатывать и апробировать эффективные цифровые решения, в том числе на основе подходов Индустрии 4.0. Это позволит нашим предприятиям выйти на новый уровень развития бизнес-процессов», – сказал Вячеслав Попков, первый заместитель генерального директора ТМК.

«Уральский федеральный университет непрерывно работает над совершенствованием как образовательного, так и исследовательского процессов. Мы привлекаем студентов к решению актуальных задач, внедряя современные методитки и инструменты. Не менее важной является задача вовлечения исследователей университета в решение перспективных задач. Определяющим, на наш взгляд, является тесное взаимодействие во всех перечисленных вопросах с передовыми промышленными предприятиями. Создание подобного типа лаборатории позволит получить площадку, инфраструктуру, механизмы для построения эффективных долгосрочных взаимовыгодных отношений»,— отметил первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

SAP Next-Gen Lab — это инициатива Университетского альянса SAP. На базе университетов создаются инновационные лабооратории, в которых студенты работают над реальными проектами. Задачи командам ставят клиенты и партнеры SAP. Во всем мире открыто уже более 80 таких лабораторий, 8 из которых — на российских образовательных площадках: Университет ИТМО, МТУ (МИРЭА), НИУ ВШЭ, ВДЦ «Орлёнок», РГУ нефти и газа им.Губкина и др.


О компаниях:

SAP— один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений. Компания помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом, будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения.

Решениями и сервисами SAP пользуется более 378 000 клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAPSE в Москве. Также за прошедшие 25 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ижевске, Алматы и Минске, а численность сотрудников превысила 1100 человек. Более подробная информация — на www.sap.com и  www.sap.ru.

ТМК (LSE: TMKS) является одним из ведущих глобальных поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. ТМК объединяет 27 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2017 году составил 3,8 млн тонн. Наибольшую долю в структуре продаж Компании занимают нарезные нефтегазовые трубы, отгружаемые потребителям в более 80 странах мира. ТМК поставляет продукцию в сочетании с широким комплексом сервисных услуг по термообработке, нанесению защитных покрытий, нарезке премиальных соединений, складированию и ремонту труб.

Акции ТМК обращаются на Лондонской фондовой бирже и на Московской Бирже. Более подробная информация — на www.tmk-group.ru.

УрФУ — один из ведущих университетов России; участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

14:36
4405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело» Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов

Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений


Компания «Электронные Офисные Системы» продолжают развивать экосистему мобильных приложений. Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР). 17 часов назад
Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений
Компания «Электронные Офисные Системы» выпускает обновление Сервера мобильных решений
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело»
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов
Обучение инженеров от МТС и НИУ ВШЭ: новые возможности для студентов