В Санкт-Петербурге стартовало главное мероприятие атомной отрасли по теме цифровизации

В Санкт-Петербурге стартовало главное мероприятие атомной отрасли по теме цифровизации
Россия
Санкт-Петербург и область
Санкт-Петербург

26 октября 2023 года в Санкт-Петербурге начало работу крупнейшее мероприятие атомной отрасли в области цифровизации — ежегодная конференция «Цифровой Росатом». Вопросы достижения цифрового технологического лидерства, а также выработка механизмов перехода Госкорпорации и отечественной цифры в целом от импортозамещения к «импортоопережению» стали главными в повестке форума.

Участниками дискуссий на площадке мероприятия стали более 200 представителей Корпорации, федеральных органов государственной власти и известных технологических экспертов. Число онлайн-участников из различных дивизионов достигло 700. В работе конференции принимают активное участие руководители дивизионов и генеральные директора предприятий отрасли.

Приветственным словом мероприятие открыл Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что конференция «Цифровой Росатом» по праву стала центром притяжения высококлассных экспертов не только из отрасли атомной энергетики, но и ведущих специалистов в сфере информационных технологий.

«Президентом РФ поставлена задача обеспечения технологического суверенитета страны. Росатом как глобальный технологический многопрофильный холдинг объединяет активы в энергетике, машиностроении, строительстве, выступает партнером государства и отвечает за реализацию дорожных карт развития высокотехнологичных направлений «Квантовые вычисления» и «Новое индустриальное программное обеспечение». В их рамках создаются прорывные решения и передается накопленный опыт, необходимый для дальнейшего масштабирования и развития», — сказал вице-премьер. Он добавил, что Росатом стремится стать лидером на рынке PLM-систем тяжелого класса — реализация проекта проводится с участием организаций авиастроения, ракетно-космической отрасли, атомной энергетики, автомобилестроения, науки и образования. В этой работе, по словам вице-премьера, необходимо найти баланс между необходимостью консолидировать усилия разработчиков и развитием внутреннего конкурентного рынка цифровых решений.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев назвал достижение технологического лидерства одним из ключевых элементов долгосрочной стратегии Госкорпорации и «Цифрового видения» Росатома до 2030 года. Он подчеркнул, что лидерство – это не лозунг, а цель, стремление к которой должно опираться на конкретный план действий, учитывающий векторы развития глобальной цифровой индустрии, лучшие отечественные практики создания, масштабирования и тиражирования передовых цифровых технологий, а также механизмы комплексного раскрытия научно-технического, производственного и творческого потенциала атомной отрасли.

«В случае с Росатомом есть безальтернативная составляющая лидерства, которая вытекает из традиций государственного служения отрасли: это безусловное выполнение всех взятых на себя обязательств перед государством. Наша задача – работать во благо всему российскому рынку — всей системе потребителей и разработчиков, всех компаний, к какой бы сфере они ни относились», — сказал глава Росатома.

Директор по цифровизации Росатома Екатерина Солнцева подчеркнула, что задача обеспечения технологического суверенитета страны в «цифре», которую сегодня решает ИТ-индустрия, является непростой, поскольку требует серьезной мобилизации профессиональных, финансовых и организационных ресурсов, но при этом текущий момент дает российской экономике возможность действовать на опережение: «Перед российским высокотехнологичным сектором открывается уникальный шанс перейти от импортозамещения к «импортоопережению». У нас – у всей страны – есть сегодня возможность «переизобрести» целые классы ПО на самых современных принципах и технологиях. А значит, от обеспечения технологического суверенитета можно сделать следующий шаг – стать лидерами в ряде перспективных цифровых технологий».

Ежегодная конференция «Цифровой Росатом» — главная отраслевая площадка обсуждения цифрового развития, на которой проводится анализ деятельности Корпорации в цифровой сфере в завершающемся году и формируются среднесрочные приоритеты цифровизации атомной индустрии. Проводится с 2019 г. Темами дискуссий на форуме — 2023, наряду с вопросами рывка к цифровому технологическому лидерству, станут трансформация технологических рынков, цифровые двойники и предиктивная аналитика на производстве, опережающие технологии разработки, экономика данных и другие.


Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

09:12
1937
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!