Генеральный директор «СёрчИнформ» принял участие в форуме TNF-2023

Генеральный директор «СёрчИнформ» принял участие в форуме TNF-2023
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

21 сентября 2023 года в рамках промышленно-энергетического форума TNF состоялся деловой ИТ-завтрак «Замена действующих ИТ-систем: вызовы и решения», в котором принял участие генеральный директор «СёрчИнформ» Сергей Ожегов. Главными темами обсуждения стали: изменение ИТ-ландшафта промышленных предприятий на фоне ухода западных вендоров, open-source решения и выход на новые рынки.

Участники ИТ-завтрака затронули тему законодательных изменений и вопросы информационной безопасности. Сергей Ожегов отметил, что из-за фокуса на внешних угрозах, организации из топливно-энергетической отрасли часто упускают из виду внутренних нарушителей. Также серьезным рискам информационной безопасности подвергаются небольшие компании, которые являются подрядчиками, поставщиками, клиентами крупных предприятий.

«По данным нашего исследования уровня информационной безопасности, в 2022 годув 53% предприятий нефтегазовой отрасли столкнулись с рискованным поведением сотрудников, например, с несоблюдением регламентов или саботажет, 20% организаций фиксировали фирмы-боковики/стороннюю занятость персонала. С утечками данных по вине сотрудников столкнулось 44% организаций. При этом в крупных компаниях чаще всего внедрены высококлассные технические средства. Однако проблема с инцидентами ИБ зачастую связана с недостаточной оснащенностью защитными средствами «дочек» и подрядчиков системообразующих предприятий», – пояснил генеральный директор «СёрчИнформ» Сергей Ожегов.

Информационная безопасность крупных предприятий напрямую связана с защищенностью их партнеров, подрядчиков, контрагентов. При этом у небольших компаний не хватает бюджетов и высококвалифицированных специалистов для обеспечения ИБ. Решение этой проблемы Сергей Ожегов видит в реализации защиты с помощью аутсорсинга ИБ силами профильных компаний. Для этого «СёрчИнформ» запустила собственную франшизу сервиса ИБ – партнеры компании будут обеспечивать защиту тысяч организаций по всей стране. ИБ-аналитики аутсорсера внедряют защитные решения, настраивают, администрируют, реагируют на угрозы и готовят регулярные отчеты по инцидентам. Для нефтегазовых компаний аутсорсинг ИБ станет быстрым и удобным инструментом, чтобы закрыть бреши в безопасности.

Промышленно-энергетический форум TNF – главный форум России, объединяющий профессионалов энергетических компаний. Заказчики и производители ежегодно встречаются для поиска и реализации совместных решений. Каждый год TNF посещают предприниматели, специалисты, топ-менеджеры, представители технологических компаний и государства.

12:46
2292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!