1С-Рарус: «1С:Предприятие.Управление сервисным центром» HD

1С-Рарус: «1С:Предприятие.Управление сервисным центром»
00:53:01

1C-Рарус 260 роликов

Группа компаний «1С-Рарус»: внедрение и сопровождение программ «1С», комплексная и отраслевая автоматизация (70 решений для 17 отраслей), автоматизация розничной торговли, 1С:Дистрибьюция, 1С:Франчайзинг, учебный центр, компьютеры, сети, системы безопасности и т.д.

«1С:Предприятие.Управление сервисным центром».

Запись вебинара от 18 марта 2016 года «1С: Предприятие.Управление сервисным центром»
RSS
Roma Dolmatov
06:43
+2
Добрый день! Где можно изучить информацию о работе склада, о работе мастеров и настройке главного экрана?
Фаридун Исоев
17:30
+1
А как быт с гарантийным ремонтом чтобы автоматически был прочерк в колонках с ценами или «0».
Приём в ремонт гарантийный соответственно запчасти и работы бесплатны и цены там не должно быть как это реализовано в этой программе?
Или у нас допустим проводятся внутренняя работа входной контроль. поступило 1000 принтеров из них 5% отбирается и проверяется (и можно это как-то автоматизировать, на пример на SUPPORT отправляется письмо что нужно провести проверку? как-то можно сделать чтобы был создан документ автоматически и на основание этого документа далее делать заказ-наряд или задание на работу на каждое оборудование?), как в системе это отразит каким документов и чтобы не было колонки с ценами или там указанно было «0» или прочерк? или делается предпродажная подготовка когда в принтере что-то заменяют или новую прошивку заливают?
Roma Dolmatov
10:03
Скажите, а как можно БЫСТРО проводить продажу услуг, например заточка цепи, регулировка… и в каком отчеты это можно будет отследить?
Radio Amateur
02:43
С помощью какой обработки можно импортировать из CSV файла контрагентов в базу? Перепробывал множество обработок которые нормально работают под Торговлей и Бухгалтерией, под Управлением СЦ не работает ничего, либо ошибки либо пустая форма…
Radio Amateur
16:08
+1
ПОДДЕРЖКИ НОЛЬ, ЭТО ХУДШИЙ ОБЗОР НА ПРОГРАММУ ЧТО Я ВИДЕЛ, ОБЗОРЩИК САМ НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ТЫКАТЬ, 5 РАЗ ПЕРЕСОЗДАВАТЬ ЗАКАЗ-НАРЯД ЭТО ПРОСТО ФЭИЛ. ОБРАБОТКИ ВКЛЮЧЕННЫЕ ПРОСТО БЕСПОЛЕЗНЫЕ…
Сергей Брынских
06:44
+2
Ужас. Пока заполнишь документы клиент уйдет