SkladcomTV: АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА СИСТЕМЫ СКЛАДСКОГО УЧЕТА WMS. HD

SkladcomTV: АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА СИСТЕМЫ СКЛАДСКОГО УЧЕТА WMS.
00:38:03

SkladcomTV 202 ролика

SkladcomTV - канал, посвященный публикацией видеоматериалов, имеющих отношение к интралогистике компаний, оптимизации процессов на складах, внедрению систем автоматизации, инновационных решений, техники и оборудования!

АВТОМАТИЗАЦИЯ СКЛАДА. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА СИСТЕМЫ СКЛАДСКОГО УЧЕТА WMS..

С Дмитрием ПЕРОВЫМ, независимым экспертом в проектах по внедрению WMS-систем, мы обсудили методологию выбору IT-поставщика по внедрению системы складского учета, а также порядок составления Технического задания и проведения тендера.
RSS
ARENA.WMS
12:37
+2
Добрый день.

Хорошее видео по выбору WMS систем. Соглашусь почти со всем что было обговорено.

Чтобы хотел добавить:
1. В составленном ТЗ необходимо выделить наиболее сложные моменты, которые по мнению клиента или самые главные, или могут быть сложными для реализации в большинстве рассматриваемых систем.

2. Результатом ответа поставщика должно быть не просто ценовое предложение, а варианты решения всех описанных задач, включая особо выделенные. При выборе поставщика надо учитывать насколько много придется сделать доработок и сколько задач решаются лишь настройкой системы.

3. Не забыть проанализировать реализацию базового функционала, который не описывали отдельно в ТЗ. Бывает так, что момент как бы простой, но в системах он реализован по разному и имеет существенные различия.

4. Проанализировать не только выполнение задач по ТЗ, но и общую гибкость системы и скорость/стоимость адаптации при работе склада после запуска. Не секрет, что склад развивается, находятся узкие места, меняется персонал, меняется ассортимент, развивается сама компания, и склад не должен застрять на процессах, описанных еще при внедрении, а гибко подстраиваться под все изменения.

5. Оценить поддержку системы, что вытекает из предыдущего пункта. Сколько стоит сделать простые доработки и во сколько обойдутся сложные изменения логики системы. Как с точки зрения цены, так и с точки зрения времени и самого процесса ведения доработок.

6. Узнать как каждый поставщик относится к отклонениям от ТЗ в процессе подготовке к запуску склада. Процесс автоматизации не быстрый, поэтому за это время может поменяться законодательство, может измениться немного сами процессы на складе, а возможно при погружении в процессы будут выявлены ошибки при написании ТЗ или будут найдены более эффективные схемы обработки товарных потоков.

7. Не забыть оценить быстродействие системы и минимальные требования к серверному оборудованию. Быстродействие систем может отличаться и выбрав более производительную систему можно сэкономить на серверном оборудовании.

8. Выяснить кто конкретно будет работать над вашим проектом. У поставщиков могут быть хорошие примеры проектов и квалифицированный персонал, но на ваш проект могут выделить молодого специалиста с небольшим опытом, которому будет тяжело реализовать весь потенциал выбранного решения. Попробуйте пообщаться со специалистом, который будет вести ваш проект — оцените его опыт и способность принимать эффективные решения.
SkladcomTV
13:52
WMS EXPO – это практическое мероприятие абсолютно нового формата, которое призвано помочь компаниям в выборе будущего IT-партнёра для внедрения системы складского учёта!

IT-практикум пройдёт 31 мая в самом центре Москвы.

На мероприятии не будет долгих докладов, красивых слайдов или инфографики, делегаты смогут посмотреть реализованные проекты по автоматизации складов от ведущих поставщиков российского рынка, а не демо-версии, как это обычно бывает на конференциях или выставках.

Рассчитываем, что после посещения WMS EXPO, заказчики смогут существенно сузить круг потенциальных партнёров для автоматизации склада своей компании и провести финальные встречи и переговоры в самые короткие сроки.

Официальная рабочая часть с 9:00 до 18:00. Неформальная часть — с 18:00 до 21:00.

Будут представлены 6 систем складского учета, которые в сумме по итогам прошлого года имеют общую долю в 68%! внедрений на рынке России (данные исследования журнала «Складской комплекс»).

Количество мест ограничено. И только для конечных клиентов! Сайт мероприятия — !