Конспект DAMA DMBOK: Глава 1, управление данными - видео HD

Конспект DAMA DMBOK: Глава 1, управление данными - видео
00:59:23

12n.ru 16709 роликов

Глава 1, управление данными - видео.

Конспект «DAMA DMBOK2» — проект Data Literacy в России, который знакомит сообщество с наиболее актуальными подходами в управлении данными, собранными Международной ассоциацией управления данными DAMA.

Мы не только конспектируем основные мысли из книги, но и обсуждаем их с экспертами-практиками, чтобы обогатить материал кейсами, советами, а также ответить на ваши вопросы.

Основные вопросы Главы 1 «Управление данными» мы обсудили с Константином Карнауховым, «Магнит», Денисом Катюшиным, QUBData и Владимиром Иткиным, Qlik.

0:11 — Представление проекта «Конспект DAMA DMBOK»
4:40 — Цели компании по управлению данными, ключевые роли, на ком ответственность по управлению данными — на ИТ или это кросс-функциональная область
15:35 — Ценность данных и примеры оценки стоимости данных на практике
24:27 — Жизненный цикл данных и есть ли команды по поиску ценных данных для бизнеса
37:00 — Качество данных, важность и примеры
46:28 — Стратегия управдения данными, из кого может вырасти CDO (Chief Data Officer) и зрелость позиции
54:48 — Вопросы и ответы

RSS
Dmitry Tsarev
10:57
Спасибо, интересное видео.
Вопрос по поводу «есть опытные аналитики-проектировщики… когда такой человек может придти к заказчику, взять массив информации… и сделать полезные выводы и порекомендовать что-то» (на видео это рассказывает Денис Катюшин, примерно 34:00 и дальше).

К данным же обычно относятся очень трепетно и не любят показывать и, тем более, отдавать (тут уже не просто «не любят», а подключаются юридические и технические преграды) «внешним» людям.
Собственно вопрос: как происходит процесс, о котором говорил Денис? Этот самый специалист работает на территории заказчика и прямо там изучает данные?