J: Принцип хорошего кода DRY (dont repeat yourself) - видео HD

J: Принцип хорошего кода DRY (dont repeat yourself) - видео
00:16:20

12n.ru 16695 роликов

Принцип хорошего кода DRY (dont repeat yourself) - видео.

Принцип DRY (dont repeat yourself) или «не повторяйся» был сформулирован Энди Хантом и Дэйвом Томасом в их книге The Pragmatic Programmer. Он помогает писать хороший код. В этом видео о том, в чем заключается принцип DRY, где он используется, в каких случаях использование принципа «dont repeat yourself» вредно.Курс, о котором идет речь в видео: ANDROID — bit.ly/3h1GXksДругие курсы для новичков:JAVA — bit.ly/2FadPKXJAVA Start — bit.ly/2F5qsXuИнструментарий JAVA — bit.ly/3m9tuuKAutomation QA (Java) — bit.ly/35fVtCHANDROID — bit.ly/3h1GXksC#/.NET — bit.ly/3h8JGbCC# START — bit.ly/2Zg4issPYTHON — bit.ly/2EZqVL7FRONT-END — bit.ly/3lYyHFoWORDPRESS Developer — bit.ly/3jSLd7ESALESFORCE Developer — bit.ly/2GvOI5sUI/UX дизайн — bit.ly/2ZdbTIwProject management — bit.ly/3jSKR0PОбучение на проекте — bit.ly/3h5gGS7Продвинутые курсы для состоявшихся девелоперов: GRASP and GoF Design patterns — bit.ly/3bBkidzEnterprise patterns — bit.ly/2GDvFX8Сайт Foxminded: bit.ly/2R5mGA0Foxminded в ФБ: www.facebook.com/foxmindedco FoxmindEd в Instagram: www.instagram.com/foxminded.ua/Foxminded в VK: vk.com/foxmindedМой Telegram: t.me/nemchinskiyOnBusiness Мой блог: www.nemchinsky.me0:00 вступление Сергея Немчинского0:22 в чем заключается принцип DRY (don’t repeat yourself)5:45 про использование генераторов кода, автоматических систем компиляции7:25 единственный источник истины (single source of truth (SSOT)7:58 рекламная пауза8:55 применение принципа DRY11:38 WET — «Write Everything Twice» или «We enjoy typing»11:58 когда DRY не работает
RSS
Дмитрий Стрижаков
02:38
Постоянно вижу дублирование кода, в некоторых CMS большие куски кода дублируются десятки раз. Это очень плохо, т.к. они с этим живут десятки лет. Да и у меня это иногда само собой получается. А бывают случаи, когда более правильно скопировать метод и переписать часть функционала, и при этом не выносить общий кусок в третий метод. При этом получится 2 метода с частично дублированнм кодом.
Но дублированние данных — это скорее нонсенс.
Дмитрий
11:38
Дублирование кода не отменяет его понимания, если все четко осознается и применяется в своем софте не может быть ни каких проблем, ну зачем тратить время на написание функции еще раз? Есть входные параметры и нужное на выходе, для чего писать самому тоже самое и тратить время? Возможно для самоутверждения, с этим я соглашусь, но это будет влиять на время написания кода, реально смысла в этом ни какого нет.
Прокладки используют те кто не умеет создать подобное на оригинале.
Lol Lolich
12:30
Монолит
Кондратьев Евгений
16:39
если база хранится в одной базе «долгого хранения», а для быстрого поиска в виде дерева в другой БД, реалтайм. нарушение?

если сделано осознанно из-за ограничения по времени выполнения запроса. запись в обе БД из одного скрипта.
John Grave
13:44
Голосую за видео про преимущества монолитных систем!
Alexander Lex-s
09:30
Спасибо за обзор, Сергей.
Не согласен с принципом — нужно или не нужно дублировать данные — если это дает прирост производительности к их чтению-записи на больших объемах — дублировать (кусками) — это решение.
Например, 1С основана на принципе дублирования данных. Когда в базе за месяц миллион документов создаются, то любое чтение-запись этого миллиона займет неделю.
Татьяна Федорова
10:25
Только на днях наткнулась в вакансии на требование «Понимание базовых принципов разработки SOLID, KISS, DRY;» и тут же решила пересмотреть существующие видосы на эту тему
Vasiliy Fofanov
11:15
Про генерацию кода — можно поспорить, а лучше послушать мнение от Сергея по поводу DSL(Domain Specific Language).
Иногда проще разработать небольшой язык и описать систему на нем, а далее сгененрировать код на общем языке(Java, C# и тд)
У JetBrains прям целая платформа есть MPS для этого
Обычно DSL понятен не только программисту, но и аналитику, тестеру, клиенту. В идеале сами требования транслируются прямо в код на общем языке

Ждем видео по DSL
Andrew
15:32
Давай про копролит, ой, про монолит
Max Zeman
20:04
В реляционных базах данных ж 1НФ 2НФ… бойса-кодда итд, интересно много л ли программистов про это знает