Непрерывное применение архитектурных практик как способ снижения рисков / Александр Лучков HD

Непрерывное применение архитектурных практик как способ снижения рисков / Александр Лучков
01:19:00
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Максим Смирнов 47 роликов

Короткие монологи [ и диалоги ] об архитектуре информационных систем.

Непрерывное применение архитектурных практик как способ снижения рисков / Александр Лучков.

Проблема документирования технических решений обсуждается часто, долго и с большими разногласиями. Широко распространены в зависимости от отрасли два лагеря «формалисты-бюрократы» и «гибкие-либералы». Из моего опыта аргументы вторых сводятся к утверждениям похожим на: — «Документация устаревает быстрее, чем обновляется, поэтому в ИТ системе единственная актуальная документация — это код» — «Документация нужна только там, где нужно её сдавать. Поэтому необходимо писать только ту документацию, которая указана в контракте» — «Документация — это дорого и поэтому лучше делать продукт интуитивным» — «Формализмы — это затраты на их изучение, а рынок настолько широк, что невозможно научить всех. Поэтому лучше писать каждый как умеет.»Первые же говорят о том, что: — «Хорошая документация должна быть» — «Документация делает процесс разработки управляемым» — «При хорошей документации RTFM является эффективным способ обучения сотрудников» — «Документация обеспечивает возможность поддерживать качество продукта, и поэтому должна быть исчерпывающей.»В рамках доклада я попробую обосновать свою точку зрения на причины возникновения подобных суждений, некоторые их риски и пути устранения этих рисков в духе применения принципов непрерывного приращения ценности результатов труда.
RSS
Evgeniy Rasyuk
23:31
Я бы послушал еще раз докладчика через 2 года

Новости

ЭОС собирает партнеров на «Весенний документооборот – 2026» Индикаторы угроз: получили – применили – поймали 28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний Хранение данных: знаем, умеем, практикуем Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»

ЭОС собирает партнеров на «Весенний документооборот – 2026»


38 минут назад
ЭОС собирает партнеров на «Весенний документооборот – 2026»
ЭОС собирает партнеров на «Весенний документооборот – 2026»
Индикаторы угроз: получили – применили – поймали
Индикаторы угроз: получили – применили – поймали
28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний
28 мая в Москве пройдет PR Tech Forum 2026 — форум о коммуникациях технологических компаний
Хранение данных: знаем, умеем, практикуем
Хранение данных: знаем, умеем, практикуем
Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»