В МГУ состоялась V Международная конференция PGConf.Russia 2019

В МГУ состоялась V Международная конференция PGConf.Russia 2019
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

4-6 февраля 2019 года на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась V Международная конференция разработчиков и пользователей СУБД PostgreSQL PGConf.Russia 2019. Мероприятие стало рекордным по количеству участников – за три дня конференцию посетили свыше 700 человек. Таким образом, PGConf.Russia 2019 выступает не только крупнейшей конференцией по тематике PostgreSQL в России, но и соперничает за первое место в мире с конференциями в США и Европе.

Организаторы мероприятия – компания Postgres Professional, российский разработчик системы управления базами данных Postgres Pro и Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В числе партнеров конференции – сообщество INFOSTART, компании Commvault, Яндекс.Облако, Avito, Okmeter, Sinkom.

На открытии с приветственным словом выступил Александр Александрович Курдин, заместитель декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, отметивший возрастающую роль цифровой экономики и технологий управления базами данных как одной из её основ. Продолжил торжественную часть обзорный доклад на тему «Профессиональный Постгрес» генерального директора компании Postgres Professional Олега Сергеевича Бартунова, разработчика PostgreSQL с более чем 20-летним стажем, который напомнил слушателям об истории развития проекта открытой СУБД PostgreSQL, рассказал о достигнутых успехах и росте популярности PostgreSQL в мире, которая два года подряд признается «СУБД №1» в рейтинге DBEngines.

Первый день конференции был посвящен мастер-классам, два других – докладам ведущих экспертов по PostgreSQL. Впервые в отдельную секцию в программе было выделено направление работы PostgreSQL c 1C (модератором секции выступил Алексей Александрович Лустин, технический директор компании SilverBulleters). Программа конференции получилась очень плотной, расписание охватывало три параллельных потока. Всего на конференции состоялось 55 докладов, 9 мастер-классов и 3 круглых стола. Презентации выступлений в скором времени будут доступны на сайте конференции.

4 февраля в рамках конференции PGConf.Russia 2019 было проведено два круглых стола: «Управление промышленными предприятиями в условиях цифровизации» и «Информационная безопасность финансовых транзакций», на которых эксперты обсудили актуальные вызовы технологий цифровой экономики. 5 февраля при поддержке АРПП «Отечественный софт» состоялся круглый стол на тему «Импортозамещение системного и инфраструктурного программного обеспечения». Представители российских IT компаний обсудили недавний отчет Счетной палаты по импортозамещению ПО, директивы Министерства цифрового развития по Реестру российского ПО, планы создания каталога совместимости российского ПО и другие острые вопросы. Дискуссия с участием представителей прессы и бизнеса получилась насыщенной и оживленной.

В завершение конференции состоялась традиционная сессия блиц-докладов. В ходе 5-минутных выступлений «из зала» участники поделились своими идеями, предложениями и наработками по теме PostgreSQL. Далее состоялось награждение лауреатов Postgres Prize. Приз за лучший учебный центр, обучивший в 2018 году свыше 800 слушателей по тематике PostgreSQL, получил Учебный центр «ФОРС». По результатам зрительского голосования памятные медали за лучший доклад на конференции получили Иван Фролков за выступление «Типичные ошибки приложений при работе с Postgres», Николай Самохвалов за выступление «Промышленный подход к тюнингу PostgreSQL: эксперименты над базами данных» и Александр Павлов за выступление «Как получить нагрузку в БД на пустом месте?». Завершилась конференция общей фотографией участников.

Компания Postgres Professional выражает признательность всем партнерам за оказанную поддержку и приглашает принять участие в PGConf.Russia 2020!

10:55
3563
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!