Экспо-Линк: Код ИБ 2018 | Воронеж - видео HD

Экспо-Линк: Код ИБ 2018 | Воронеж - видео
00:02:42
Агентство бизнес-событий Экспо-Линк

Код ИБ 2018 | Воронеж - видео.

Читать подробнее о Коде ИБ в Воронеже | 2018 https://voronezh.codeib.ru/ Закон о КИИ, бюджеты на ИБ, персональные данные — на вводной сессии говорили о многом, но ключевой темой стал ИБ-аутсорсинг. 

По мнению Григория Остапенко (Департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области, г.Воронеж), в целом тема ИБ становится насущной для всех, происходит интеграция вопросов разработки ПО с вопросами защиты информации, бюджеты на ИБ в госорганах повышаются, растет количество продуктов (вендоров) в портфеле СЗИ каждой конкретной организации. Дефицит квалифицированных кадров и тренд “ИБ как услуга” — вопросы эволюции отрасли, уверен эксперт.Однако для потенциальных заказчиков этой услуги, как показали вопросы из зала, остается неясной финансовая ответственность ИБ-аутсорсера в случае инцидента. 

Аутсорсинг ИБ — это не передача рисков, это снижение рисков. Риски ИБ можно застраховать отдельно. Аутсорсер по условиям контракта возмещать ущерб не обязан. Однако, сценарий с возмещением ущерба также возможен — в случае, если ИБ-аутсорсер сам позаботится о страховании рисков (но тогда возрастет и стоимость контракта)”, — пояснил Андрей Прозоров (Solar Security, г. Москва).Также эксперт посоветовал обратиться к новому стандарту ЦБ РФ, который, помимо всего прочего, дает рекомендации в части аутсорсинга ИБ (мониторинг событий и инцидентов информационной безопасности). 

Система защиты информации не может состоять из каких-то элементов, которые мы выстроили 3-4 года назад. Появляются новые угрозы и, соответственно, новые средства защиты. В новых руководящих документах они отражены. Таким образом, система защиты информации постоянно усложняется. Совокупность СЗИ все время растет и требует более высокой и более дорогостоящей компетенции от обслуживающего ее персонала, поэтому все актуальнее становится тренд “ИБ как услуга” — отмечает Юрий Рыбьяков (SaveIT Group, г. Москва) 

По словам эксперта, развернуть свой центр мониторинга и реагирования стоит от 30 до 300 млн. рублей. Это долго и трудно, а ведь нужно еще наполнить его специалистами. Современный сервис включает, в том числе, аренду СЗИ, и это только начало. Так что для все большего количества компаний ИБ-аутсорсинг становится выходом.После обширных сессий по технологиям и управлению ИБ эксперты и участники сформулировали в четырех пунктах главные ИБ -проблемы по версии воронежского сообщества:отсутствие квалифицированных кадровнет/мало бюджетов на ИБимпортозамещениенизкая квалификация специалистов по ИБ 

Записи докладов с конференции ищите на Код ИБ.АКАДЕМИЯ. 

База знаний по информационной безопасности: 700+ презентаций и видео по разным аспектам ИБ https://academy.codeib.ru

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!