Как одним слайдом отобразить архитектуру ИТ-проекта (ВШБИ 4 июля 2018) HD

Как одним слайдом отобразить архитектуру ИТ-проекта (ВШБИ 4 июля 2018)
01:18:33

Максим Смирнов 45 роликов

Короткие монологи [ и диалоги ] об архитектуре информационных систем.

Как одним слайдом отобразить архитектуру ИТ-проекта (ВШБИ 4 июля 2018).

Спасибо Petr Orlov https://www.linkedin.com/in/petr-orlo... и Никита Серёгин https://fb.com/profile.php?id=1000158... за съемку и обработку видео.

Как визуализировать архитектуру ИТ-проекта на одном слайде, какие наброски сделать на интервью по сбору требований и обсуждению вариантов реализации ИТ-решения, есть ли альтернативы диаграмме вариантов использования UML?

Большинство архитектурных и проектных решений принимается не в ходе ИТ-проекта, а на этапе, его инициации. Каковы рамки и границы проекта, какие из существующих приложений будут задействованы, стоит ли вообще делать этот проект – вопросы, в ответах на которые не помогут традиционные архитектурные модели, такие как диаграмма вариантов использования, диаграмма развертывания или диаграмма классов. Для описания основного замысла ИТ-проекта, концепции, верхнеуровневой архитектуры требуются другие рисунки.

Многие модели, используемые при описании архитектуры предприятия, можно применить в масштабах отдельного проекта. Ландшафтная карта, общий обзор решения, диаграмма системного контекста, схема кооперации действующих лиц, функциональная карта и другие модели позволяют очертить постановку задачи, обсудить содержание и рамки проекта, наметить предварительный дизайн решения

RSS
Alex Vasilenko
10:23
Звук не очень.приходится напрягать слух и вслушиваться, теряя концентрацию на сути(