F.A.С.С.T.: Киберугроза №1: империя вымогателей HD

F.A.С.С.T.: Киберугроза №1: империя вымогателей
01:06:33

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Киберугроза №1: империя вымогателей.

В январе этого года на сайте группировки вымогателей Hive появился заглушка с надписью «Захвачено ФБР».  Члены этой преступной группы (Hive с англ. переводится как «Улей») трудились как пчелки. Количество их жертв по всему миру превышало 400. Hive даже поставили в 2021 году рекорд по жадности, потребовав выкуп у европейского гиганта компании MediaMark в размере $240 млн. И вот в январе агенты ФБР хорошенько разворошили этот улей, захватили инфраструктуру и ключи расшифровки. 

Гостем второго эпизода подкаста «КИБЕРБЕЗ ПО ФАКТАМ» стал эксперт, чья заслуга в разгроме группировки Hive не меньше, чем у агентов ФБР. Андрей Жданов, главный специалист Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. расскажет о том, как возникли программы-вымогатели, как выглядит преступная империя изнутри, и почему шифровальщики стали кибергрозой №1 для российского бизнеса, кого и как они атакуют, и нужно ли платить выкуп, если компанию зашифровали. 

Полезные ссылки: 

Сообщить об инциденте

Telegram-канал F.A.C.C.T

Блог на Хабре

Блог компании F.A.C.C.T на Дзене

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!