PHP: PHP NN #4: два доклада для поклонников Symfony и сочувствующих - видео HD

PHP: PHP NN #4: два доклада для поклонников Symfony и сочувствующих - видео
02:11:27

12n.ru 16775 роликов

PHP NN #4: два доклада для поклонников Symfony и сочувствующих - видео.

24 апреля нижегородский php-чат проводит митап с докладами от Валентина Удальцова (PHP Point/Пых) и Дениса Юрьева (Skysmart от Skyeng). 

Подробности https://phpcommunity.ru/php-nn-4

00:00 Интро
06:10 Метания ядра или как превратить Symfony-проект в целое направление — Денис Юрьев, Skyeng

Слайды https://docs.google.com/presentation/d/1PnY6EMySDi...

1:05:10 Как структурировать код, чтобы не получить большой ком грязи —Валентин Удальцов, Happy Inc/Пых

Слайды https://prezi.com/view/oPjgVRxjUyUkEFz05Qlk/

RSS
Евгений Левченко
23:56
+3
Дениса очень тяжело слушать, речь плохо поставлена, рассказывает сумбурно и с большим количеством паразитных слов. А так, в целом, интересная тема. Жаль маловато технических подробностей.
Валентин ожидаемо на высоте! Пища для ума очень зацепила.
Спасибо.
Gleb DurOFF
18:01
+4
Денис, вам стоит поработать над подачей.
1. Речь тяжело воспринимается.
2. Ваши примеры настолько абстрактны, что понятны только вам, остальным приходится сильно включать воображение.
Ваше выступление досмотреть не смог и прокрутил.
Bam Boo
01:16
Денис, ну это просто жесть! Ну как, как ты — человек, делающий доклад о «структурировании данных» можешь уместить в своей голове такое, как: «у нас раньше юзер имел одну реляционную связь, а теперь возникла необходимость использовать у юзера вторую связь, поэтому, 'самый простой вариант' — вторую учетку… ». И потом тоже бред.. КАК? Даже самый отсталый разраб, имеющий начальные представления про SQL, сразу скажет, что если нет необходимости множить избыточность связями 1к1, то всей этой лабуде место в одной таблице, а один ко многим (многие к одному) и многие к многим — по нормальной здоровой расчетной ситуации. Таблицы с этими связями нужны обязательно (если логика этого требует). Ты ведь не заводишь отдельные учетки для «владельцев котов» и «владельцев собак»? (Типа — у Марины есть кот — это одна Маринина учетка, а вторая учетка Марины — это для собаки. А для хомячка, Марина себе (не хомячку) еще одну заведет. ) Или я ошибаюсь?
SQL — structured query language. Если схема данных спроектирована нормально, то и запросы становятся максимально структурированными, информативными понятными и удобными для использования. ORM иногда вредит тем, что разрабы мало уделяют внимания вторичным ключам и лепят все по книжке сущностей или моделей. Это правильно, но сначала надо понимать изнутри.
Поэтому, «ManyToOne», «OneToMany», «ManyToMany», «OneToOne» — основы для архитектуры реляционной БД. И именно благодаря реляционному построению такие задачи решаются просто, хоть и с немного бОльшим количеством таблиц. К сожалению не все, но там уже другие способы есть.
Есть еще «NoSQL» — но это другая тема, хоть и с общим смыслом. Технология отличается.
88billizzard88
10:06
Мне прям зашло package by feature, долго дамул как отделять структуру правильно и слои не очень нравились, а в этом есть смысл
88billizzard88
10:24
Хотел бы поработать в команде с Валентином, чтобы научится правильно разбивать