GroupIB: Group-IB: «Яндекс» закрывает глаза на ссылки-мутанты онлайн-пиратов HD

GroupIB: Group-IB: «Яндекс» закрывает глаза на ссылки-мутанты онлайн-пиратов
00:02:05

F.A.С.С.T.(Group-IB) 154 ролика

F.A.С.С.T. — российский разработчик технологий для борьбы с киберпреступлениями, решений для предотвращения кибератак, выявления мошенничества, исследования киберпреступности и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Group-IB: «Яндекс» закрывает глаза на ссылки-мутанты онлайн-пиратов.

Group-IB выявила новые способы обхода интернет-пиратами меморандума, обязывающего поисковики удалять ссылки на страницы с нелегальным контентом из результатов поисковой выдачи. Принятый в 2018 году антипиратский меморандум, подписанный правообладателями и поисковиками «Яндекс», Mail.ru Group и Rambler, довольно долго оставался эффективным средством противодействия нелегальному контенту. Так, с момента подписания меморандума «Яндекс» удалил из поисковой выдачи более 15 млн пиратских ссылок, из них 6 млн — за три месяца 2021 года.

Однако, как выяснили эксперты Group-IB AntiPiracy, с прошлого года пираты научились оперативно отслеживать удалённые при помощи антипиратского меморандума ссылки и в автоматическом режиме генерировать новые дубли.

В ходе проведенного экспертами Group-IB исследования установлено, что из 7 309 внесенных в меморандум пиратских ресурса (онлайн-кинотеатров и торрент-трекеров), 3 684 домена по-прежнему появляются в поисковой выдаче, а из 6 млн внесенных в меморандум ссылок на пиратский контент 1 190 039 по-прежнему доступны для зрителей.

«Падение доходов заставляет онлайн-пиратов искать способы заработка, где главным препятствием являлся меморандум, однако он уже не может с прежней эффективностью фильтровать пиратский контент, — отметил Андрей Бусаргин, заместитель генерального директора Group-IB по защите от цифровых рисков. — Новые способы обхода меморандума несут в себе риски для индустрии легального распространения видео-контента: если существующая версия меморандума будет принята в качестве законопроекта, в нем сохранятся «лазейки» для пиратского бизнеса, которые могут быть использованы для дальнейшего распространения «пиратки» через поисковую систему «Яндекса». Мы готовы предоставить свою экспертизу, созданную в рамках многолетнего опыта противодействия онлайн-пиратству, и оказать всестороннюю помощь в борьбе с этими пиратскими схемами».

Подробности тут:

#GroupIB #Yandex #Яндекс #Пираты #ОнлайнПираты
RSS
В Потоке
11:39
Первый комент ))
Vladislav Shestakov
19:39
+1
Три дизлайка от Яндекса)))
Ninja Angel
01:20
+1
Почему так мало народу на канале?
Алексей Салтыков
19:30
Этот Group IB Brand Protection сами хорошие мошенники, рассылают письма по компаниям с угрозой судебного преследования. Причем докапываются до всяких логотипов и упоминаний, тем самым понижая цитируемости и узнаваемость бренда и тем самым снижая его стоимость нанося ощутимы вред своим клиентам и умудряется ещё с них за это деньги брать! О этот чудный и удивительный новый мир, как же в нем хорошо устроились всякие бездельники и дармоеды!!! Вы на лицо спикера посмотрите! Я бы с таким не хотел вечером встретиться во дворе…