​Renga BIM: Практический вебинар: Проветривай чаще или проектируй правильную систему вентиляции в Re HD

​Renga BIM: Практический вебинар: Проветривай чаще или проектируй правильную систему вентиляции в Re
00:56:47

Renga BIM 191 ролик

Канал Renga Software (Ренга Софтвэа), российского разработчика BIM-системы для архитектурно-строительного и инженерного проектирования.

Практический вебинар: Проветривай чаще или проектируй правильную систему вентиляции в Re.

Сложившаяся сегодня ситуация в мире наглядно показала, что сохранение здоровья людей – это вопрос первостепенной важности. Одним из ключевых факторов в успешном решении задачи поддержания благоприятного самочувствия человека является обеспечение санитарно-гигиенических условий воздушной среды в зданиях и сооружениях, отвечающих требованиям санитарных норм. Именно поэтому вебинар будет посвящен практическому применению инструментов Renga MEP для решения задач инженера при проектировании системы вентиляции.
Мы научим, как автоматически прокладывать трассы вентиляционных систем с помощью уникального функционала программы. Расскажем о работе с параметрическим оборудованием любых производителей вентиляционного оборудования. Рассмотрим все тонкости создания информационных моделей вентиляционных систем, предназначенных для обработки, транспортирования и подачи свежего воздуха, а также удаления отработанного воздуха помещений.
В ходе вебинара будет продемонстрирована возможность быстрого получения аксонометрических схем сетей вентиляции, формирования чертежных листов по ГОСТ на основе информационной модели и выпуска готовых комплектов документации в считанные минуты.
RSS
Сергей Перовский
19:09
Заявленная цель: «поддержания благоприятного самочувствия человека» не имеет отношения к предлагаемым механизмам. Вся эта машинерия упрощает операции по оформлению принимаемых инженером решений, никак не контролируя их правильность.
Судя по тому, что новые здания мгновенно обрастают кондиционерами, опыт проектирования вентиляционных систем у нас скорее отрицательный.

Для обеспечения качества вентиляции необходимо прежде всего рассчитать правильное количество подаваемого и удаляемого воздуха с соблюдением ВСЕХ гнорм, определить способ подачи воздуха, расстановку воздухораспределительных устройств и только потом проектировать сеть воздуховодов. При этом размеры воздуховодов необходимо тоже не выбирать, а рассчитывать.
Дополнительную сложность накладывает появление регулируемых вентиляторов. Система воздухораспределения должна работать не при заданном расходе а в некотором диапазоне. Опыта таких расчетов у сегодняшних проектировщиков практически нет.
Сергей Т
00:04
+2
Конечно снизу человек уже отписался, но повторюсь, если это бим, то где рассчёты? Ядро у ренги хорошее, тут без вопросов, но тот же ревит, считает расход, скорость и подбирает диаметры воздуховодов. Вы прошиудируйте форумы, у пользователей нет вопросов как чертить, основные вопросы как рассчитать. Пренебрежение расчетной частью большая ошибка маркетологов ренги, в борьбе за рынок. Вот я работаю в ревите, не виду ни одной причины, чтобы перейти на ренгу, кроме голого патриотизма, заинтересуйте потребителя, тем, чем не могут заинтересовать конкуренты, будьте креативными, иначе в современном рынке не выжить.
Denis K
16:33
+2
Выделение соединенных элементов очень неудобное. Возьмите из Ревит. Там тыкаем на один элемент, показываем на второй, жмем Tab, тыкаем на второй. Выделяются все элементы от первого до второго. Для сетей труб и воздуховодов весьма актуально.

В выноске воздуховода внизу по ГОСТ указывается не длина, а расход воздуха на этом участке. Подсчет расхода по участкам придется вносить в программу, иначе проект будет оформляться очень медленно.
Леонид Филиппов
16:35
+2
Идея хорошая, но пока сыровато. Можно вентиляцию детского сада или жилого дома смоделировать, но для серьёзных проектов пока Renga неприменима
Renga BIM
09:23
Леонид, на чём основаны Ваши выводы — на собственном опыте или на предположениях? Опыт наших пользователей доказывает применимость Renga при проектировании объектов различных масштабов и назначения:
Алексей Гришин
21:12
+1
Почему не сделаете поля поиска по этим длинным спискам. Каждый раз что то искать это же сколько времени надо.
Алексей Гришин
21:42
+2
Про аксонаметрию это все пустое. за 15 лет практике пару раз делал. А новый спдс вообще разрешил изометрию давать
6.2.1 Схемы систем и узлы схем выполняют в аксонометрической косоугольной фронтальной изометрической проекции в масштабах по таблице 3. Допускается выполнять схемы в прямоугольной изометрической проекции по ГОСТ 2.317.
Без расчетов хотя бы по скорости и автоматическим перестроением фитингов вообще не дело.
BIm это информация. Где информация по элементам кроме как модель, масса и производитель? Подразумевается что монтажник пришел на объект с моделью и видит какой расход, скорость, настройка клапана. Здесь этого нет. Даже если я я посчитаю в сторонней программе все эти значения, то в какие поля мне их вбивать?
Марки которые не определяют тип объекта… Ну да, ну да… И вместо расхода воздуха длина воздуховода…
У меня конечно есть вопросы в марках revit. но там это в принципе решаемо.
Вы же понимаете, что вас будут сравнивать в основном с Revit. Люди которые палками в акаде чертят даже не будут это видео смотреть. А проиходят патриоты которым интересно что же в Российской сфере бим происходит. А происходит недобим с кучей ручной работы и непонятным оформлением. Раз уж так топите за ГОСТ, то кроме аксонаметрии еще гляньте на 6.2.8 На схемах систем вентиляции и кондиционирования наносят и указывают:

— воздуховоды, их диаметры (сечения) и количество проходящего воздуха (), в кубических метрах в час
Рассказываете, что прошли экспертизу. С длинами вместо расходов? Да грош цена такому эксперту кто это пропустил.