DevOps: SDCast #37: в гостях Евгений Кривошеев, инженер, спикер, agile тренер - видео

DevOps: SDCast #37: в гостях Евгений Кривошеев, инженер, спикер, agile тренер - видео
01:10:12

12n.ru 16447 роликов

SDCast #37: в гостях Евгений Кривошеев, инженер, спикер, agile тренер - видео.

Друзья! Рад представить вам 37-й выпуск SDCast’а! У меня в гостях Евгений Кривошеев, инженер, спикер на многих конференциях, agile-тренер и консультант. В этом выпуске речь идет не о каком-то конкретном продукте или проекте, а в большей степени затрагивает концептуальные и методологические аспекты разработки и проектирования информационных систем в целом.
Мы обсудили различные методологии и практики, используемые в процессе разработки, среди которых такие популярные методологии, как agile, scrum и kanban, так и менее известные, как Cynefin. 

Женя рассказал про некоторые особенности и отличия, о том, как эти методологии вписываются в корпоративную культуру компаний, как их можно внедрять в уже сложившиеся команды и как начать применять на ранних этапах формирования проектных команд, на что следует обратить внимание и какие аспекты наиболее критичны.


Так же, обсудили тему построения архитектуры проекта в современных быстро изменяющихся условиях, зачем нужен devops и почему так важно с самого начала выстраивать процессы continious integration (CI) и continious delivery (CD), насколько важны тесты и максимальная автоматизация всех процессов.


В завершение беседы, немного порассуждали о том, как может развиваться ИТ-индустрия в целом в ближайшем будущем, какие новые процессы и тенденции появляются и куда вообще катится айтишный мир :)
Ссылки на ресурсы по темам выпуска:

* Cynefin Framework (https://en.wikipedia.org/wiki/Cynefin_Framework)
* Видео выступления Евгения «Как не угробить архитектуру сразу же» на CodeFreeze (http://www.youtube.com/watch?v=_Kex5hwGE-w)
* Видео выступления Евгения «Осознанность проектирования» на CodeFreeze (http://www.youtube.com/watch?v=6m4XPje76WU)
* Доп материалы по темам выпуска так же можно найти на сайте конференции Lean Kanban (http://msk14.leankanban.ru/program/)
* Твиттер Евгения (https://twitter.com/aka_ekr)
* Страница Евгения на facebook (https://www.facebook.com/eugene.krivosheyev)

В заключении, хочется еще раз напомнить о том, что ваше мнение, очень важно для нас, поэтому не стесняйтесь его высказывать! Пишите, что понравилось, что нет, высказывайте ваши предложения, идеи и пожелания. Все это поможет сделать SDCast еще лучше!

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!