J: Работа на Java : Плюсы и минусы. Проекты, компании и перспективы. (мой опыт) - видео HD

J: Работа на Java : Плюсы и минусы. Проекты, компании и перспективы. (мой опыт) - видео
00:14:45

12n.ru 16648 роликов

Работа на Java : Плюсы и минусы. Проекты, компании и перспективы. (мой опыт) - видео.

В этом видео мы поговорим о Java. Разберём все плюсы и минусы этого направления, возможности и перспективы, открывающиеся перед Java разработчиками, о том, что вас будет ждать на пути java developer-а.Почему Java?Java — очень крутой и мощный язык программирования, который держится на рынке уже десятилетиями практически не сдавая позиций, а это как вы понимаете о чем-то да говорит. 

Этот язык позволяет создавать действительно мощные приложения любого уровня, начиная от маленьких стартапчиков, заканчивая огромными банковскими системами на Wall Street через которое проходит миллионы долларов. Это очень состоявшийся и популярный язык программирования, на котором очень много экспертов, сильное комьюнити и огромное количество всевозможных библиотек и решений практически на любую тематику. Этот язык зрелый и предсказуемый именно поэтому так много компаний выбирает его для своих проектов.Возможности/Направления JavaBackendДавайте немного поговорим о возможностях этого языка, а они практически безраграничны. На самом языке можно делать практически все что угодно, есть библиотеки и для разработки мобильных приложений есть даже библиотеки для разработки UI на Java, но все-таки в большей степени этот язык используется как язык для Backend-а.Какие проекты разрабатывают на Java (Специфика языка)

 Если вы выберете для себя это направление, то скорее всего вы будете работать над каким-то большим приложением для большой компании, именно большие компании чаще всего выбирают Java. Эти проекты даже могут быть с мировым именем и для мировых компаний, так что у вас будет возможность прикоснуться к приложениям с которыми ежедневно взаимодействуют огромное количество людей.Также в больших приложениях часто существует довольно сложная логика и большие запросы с точки зрения фунцкиональности, а это значит для вас что вы сможете круто прокачиваться с точки зрения проектирования различных комплексных решений которые решают довольно не тривиальные задачи.ПерспективыНу здесь вообще можно не переживать я думаю, потому что Джава уже активно используется на рынке мне кажется лет 20 и этот язык практически не подвинулся с места и занимает лидирующие позиции. 

Как я уже сказал что его очень любят большие компании, а у больших компаний большие приложения, большие запросы к приложениям, приложений много, планов еще больше и соответственно кол-во вакансий тоже очень много.Порог входа и конкуренцияВ целом по рынку сейчас примерно для всех языков ± одинаковый входной порог в плане глубины знаний и Java здесь не исключение. На Java всегда очень много вакансий потому что это одно из самых популярных направлений, поэтому по-моему субъективному мнению здесь будет легче искать работу начинающим чем на менее популярных направлений как скажем Ruby или Go.Summary: МинусыМинусов на самом деле немного, но они есть и я бы хотел о них также сказать.— Язык с довольно бедным набором синтаксического сахара и инструментов, особенно если вы программировали на каких-то более модных и современных языках вроде Python или JS то Java в этом плане очень сильно отстает от новомодных инструментов и честно скажу что этого реально не хватает.— Второй минус прямо выходит из первого, что если язык не обладает нужным набором синтаксического сахара в языке, который позволяет писать сложные действия максимально просто, таким образом ускоряя программиста в написании его логики. 

На Джаве синтаксического сахара довольно мало поэтому в целом время написания будет дольше чем например на JS или Python. А также некоторые конструкции и написания логики будут выглядеть реально сложнее опять же из-за той же самой причины.— Громоздкость, это довольно условный минус потому что опять же инструменты эволюционируют, сейчас с джавой все гораздо лучше, но все равно на Джаве приложение обычно стартует дольше чем на других технологиях, занимают больше памяти и иногда дают хуже так называемый developer experience то есть насколько удобно вам как разработчику программировать на джавеSummary: ПлюсыПлюсов на Джаве куча, например:- Крутые фремворки которые предоставляют огромный спектр инструментов для всевозможных задач- Большое комьюнити, которое знает ответы практически на все ваши возможные вопросы.- Прекрасные инструменты дебагинга, то есть инструменты которые позволяют найти ошибку в коде- Очень классная навигация по коду и библиотекам, в которой можно посмотреть код, почитать документацию и найти все, что вам нужно.- Перспективы — Джависты нужны всегда и везде и их постоянно не хватает.- Крутые проекты и сложные решения, которые способствуют очень быстрому карьерному развитию. 

00:00 начало
0:50 — почему Java?
1:56 — возможности языка Java
3:14 — какие проекты вас ждут на пути джава разработчика
5:49 — перспективы для разработчика в Java
8:13 — порог входа
10:14 — минусы языка
12:42 — плюсы языка

Соцсети:https://www.instagram.com/itwithvitaly/ https://www.facebook.com/itwithvitaly #javaJunior #какСтатьПрограммистом #работаПрограммистом

RSS
IT с Виталием Карнаухом
19:32
Таймкоды:
00:00 начало
0:50 — почему Java?
1:56 — возможности языка Java
3:14 — какие проекты Вас ждут на пути джава разработчика
5:49 — перспективы для разработчика в Java
8:13 — порог входа
10:14 — минусы языка
12:42 — плюсы языка
Михаил Нещерет
01:33 (отредактировано)
+1
ПлюсыПлюсов на Джаве куча))
RaCcOoN
06:01
+9
Виталий, расскажите какой план обучения должен быть у начинающего Java разработчика, пожалуйста
Ruslan Sitdikov
09:17
Java? а почему на мониторах фронт?
Артём Антипин
09:23
Учить джаву, это как пойти на юридический что бы стать судьей или адвокатом высшего уровня. Другими словами, если у вас есть лет 10 то возможно через это время вас возьмут джуном на 400$. Ну и готовьтесь 10 лет сидеть на шее родителей. Так себе перспектива. Учить джаву, это как секс на старость откладывать.
Ivan Nikolaev
10:12
+2
Спасибо за видео, активно изучаю именно Java сейчас. При выборе углубился и руководствовался
1 в каких целях и где используется тот или иной язык (пришлось разобраться что такое back front) и вообще немного прошелся по всем основным языкам.
2 смотрел на то какие перспективы и позиции у яп сейчас и на будущее, какие реальные шансы на трудоустройство (не ради забавы изучаем иногда и с криком нервным
Roman Hryhorchuk
10:57
+1
Я начинал с js, но в силу отсутствия нормальных курсов я перешел на java так как нашел курс, который просто великолепен.
Цветков Фёдор
12:26
Очень доволен! Спасибо за работу! Очень нравился формат с записью собеса и его разбором. Можешь повторить?
Евгений Гладышев
13:06
Виталий приветствую!
Хочу тебя поблагодарить за контернт, и этот выпуск в частности. Тут ты говоришь, что время с начала изучения Java до первого места работы составило примерно 6 месяцев. Отсюда возникает ряд вопросов.
1)По какой схеме(программе) ты занимался лично? Почему говорю «схема», потому что без схематического подхода к изучению какого бы то ни было языка не возможно достигнуть положительного результата.
2) Какие ресурсы ты использовал для закрепления пройденного материала по теории? В частности ресурсы с задачами по темам.
3) Какие ресурсы с тестами ты использовал для понимания, какого уровня знаний ты достиг, и какие темы стоило бы подтянуть?
4) Все, кто говорят о том, что научиться программированию не составляет труда, но тут возникает еще вопрос, что ты лично думаешь об этом? Что будет лучшим инструментом для самостоятельного изучения? Видеоуроки? Онлайн курсы? Книги Хорстмана, Эккеля, или еще кого либо… Может быть JavaRush?
Есть одна идея, которую я подсмотрел на канале по C# которую я бы хотел видеть на канале на Java тематику. Если интересно, то могу поделиться.
P.S. Почитал комментарии и кажется, что я угадал вопросы многих зрителей канала.
Valerii Niko
13:38
А меня точно возьмут джуном?))))) Я настроен решительно, иду с 0, уже читаю информатику за 7 класс, скоро язык буду выбирать))))