Voximplant: Эволюция технологий распознавания и синтеза речи для бизнеса: Yandex Speechkit PRO - вид HD

Voximplant: Эволюция технологий распознавания и синтеза речи для бизнеса: Yandex Speechkit PRO - вид
00:18:26

Voximplant 176 роликов

All things about WebRTC, sip, voip and communications B-)

Эволюция технологий распознавания и синтеза речи для бизнеса: Yandex Speechkit PRO - вид.

Расскажем про новую партнерскую программу SpeechKit PRO и новые технологические возможности распознавания речи для бизнеса. А также про новые сценарии использования SpeechKit. 

Максим ЦыганковМенеджер по развитию партнерской сети сервисов AI/ML, Яндексhttps://intercomconf.com

После доклада мы собрали вопросы зрителей и приводим ответы: 

Владимир: В какой период можно рассчитывать на появление Text-To-Speech на казахском языке? Есть ли это в планах 

Максим Цыганков: Казахский язык в планах, следите за анонсами в Яндекс. 

Сергей: Какие языки использует Алиса?

 Максим Цыганков: Алиса работает на русском языке, в планах еще и другие языки. 

Роман: Из чего складывается цена работы голосового робота, почему она отличается от цены работы оператора всего в 2 раза? 

Максим Цыганков: Цена робота складывается из телефонии, распознавания речи и работы подрядчика, который делает голосового робота. 

Тимофей: Есть техническое описание интеграции Yandex SpeechKit c Asterisk с рабочими примерами? 

Максим Цыганков: Примеры есть, напишите на почту, которая указана в презентации. 

Ольга Comsystems: Будет ли возможность когда-то в будущем каждому клиенту предоставлять индивидуальный голос? Есть какие-то разработки в этом направлении? 

Максим Цыганков: Индивидуальный голос уже сейчас мы делаем, но пока это кастомно и достаточно дорого. Мы ведем работу над тем, чтобы демократизировать этот процесс. 

Ольга Comsystems: Сейчас при синтезе речи есть возможность задавать правильное ударение, можно ли будет задавать правильную интонацию? Например, даже если поставить знак вопроса в конце, часто читает без вопросительной интонации 

Максим Цыганков: Сейчас уже есть возможность задавать интонацию, можно посмотреть нашу документацию на сайте или написать мне на почту. 

Сергей Рязанцев: Кастомный синтез будет доступен клиентам когда-нибудь или только партнерам? 

Максим Цыганков: Он будет доступен клиентам через партнеров. Мы предоставляем этот инструмент только узкому кругу партнеров, но вы можете воспользоваться их услугами. Можете оставить заявку по ссылке, которую я оставил в конце. 

Виктория Pravoved: Как только используется склейка, цель «эмулировать человеческое взаимодействие» тут же не достигнута. 

Максим Цыганков: Склейка как раз режет слух и дает понять, что человек общается с роботом, а когда мы делаем кастомизированный синтез переменных, склейки не существует, и фраза не режет слух. 

Kamil_OpenBank: При онлайн звонках и передаче данных на партнеров, как решается проблематика с лагом распознавания (не 0.5 сек, а больше), связанные с помехами, фоновыми шумами… есть ли какие-то решения по теме для стабильности времени распознавания речи? 

Максим Цыганков: Лаг распознавания может быть как на стороне телефонии, так и на стороне робота. Задержки могут быть связаны не только с распознаванием, но и с телефонией, роботом и тд. Тут нужно глубокое погружение в проблему. Вам стоит написать мне на почту. 

Ольга Comsystems: Как можно обучить свою собственную модель распознавания? Например, со своим справочником продуктов со специфическими названиями, которые сейчас не распознаются как слова вообще 

Максим Цыганков: Оставьте заявку по ссылке из презентации, мы свяжем вас с партнерами SpeechKitPro, которые смогут внедрить эти инструменты. 

Светлана: Как Вы думаете, за счёт чего можно уменьшить % клиентов, положивших трубку на исходящем вызове в начале диалога? Всегда ли это связано только с тем, что клиент не хочет разговаривать с роботом? 

Максим Цыганков: Если вы используете предзапись, то человек в первые секунды не может отличить робота от человека. Также есть множество людей, которые просто кладут трубку вне зависимости от того, робот это или человек. Надо сравнивать конверсию операторов с роботом. 

Больше информации о конференции: https://intercomconf.com

Больше информации о компании Voximplant: https://voximplant.com

RSS
Арсений Михайлов
19:11
Люди, занимающиеся теперь наукой и считающиеся учёными, изучают все на свете.
И таких изучений, называемых наукой, такое огромное количество, что едва ли есть на свете такой человек, который не то, чтобы знал все эти так называемые науки, но мог бы хотя перечислить их.
Наук этих пропасть, с каждым днём появляются новые.
И все эти науки, называемые самыми странными выдуманными греческими и латинскими словами, считаются одинаково важными и нужными, так что нет никакого указания на то, какие из этих наук должны считаться более, какие менее, важными, и какие поэтому должны изучаться прежде и какие после, какие более и какие менее нужны людям.