J: Что такое Front-end и Back-end? Кто такой FULL STACK разработчик? Чем занимается веб разработчик? HD

J: Что такое Front-end и Back-end? Кто такой FULL STACK разработчик? Чем занимается веб разработчик?
00:07:57

12n.ru 16672 ролика

Что такое Front-end и Back-end? Кто такой FULL STACK разработчик? Чем занимается веб разработчик?.

Давай разберем веб-разработчика на части. Выясним чем занимаются бэкенд и фронтенд разработчики, верстальщики и фулстек специалисты. Узнаем кто есть кто. Бэкенд — программно-аппаратная часть проекта. Фронтенд — клиентская сторона пользовательского интерфейса к программно-аппаратной части проекта, то есть к бэкенду. Другими словами бэкенд — это все что выполняется вдали от пользователя. 

Многие говорят – на стороне сервера, и это верно если речь идет только о программной части, но и сам сервер это тоже часть бэкэнда, только аппаратная.Фронтенд же выполняется на стороне пользователя, то есть на устройстве пользователя. Например на ПК в браузере. Это то что пользователь видит слышит и с чем может взаимодействовать. Некий пользовательский интерфейс для общения с бэкендом, с серверной, не видимой частью. 

Содержание:
00:00 — Вступление
00:24 — Front-end и Back-end
01:55 — Бэкенд разработчик (Back-end developer)
02:54 — Фронтенд разработчик (Front-end developer)
04:23 — Верстальщик (специалист по HTML — верстке)
05:22 — Фулстек разработчик (Full Stack developer)
07:12 — Итоги

RSS
дмитрий газиев
22:47
Доброго времени. Посоветуйте хорошие курсы или онлайн школы по фронтед разработке, кто реально через них прошел и смог освоить специализацию
sergey gorec
00:07
я думаю надо заниматься по немногу но с душой.
Карина Бовт
13:18
+1
Отучилась на front end верстальщика +js и забросила. Интересовал вопрос по фулл стек, думала пойти ещё и на back end, чтоб быть мега востребованной и умной, а теперь, как в песне, «всё мне стало ясно теперь»))) спасибо)
Mister Trayser
20:22
Да уж. Последние слова характерны не только к веб разработке. Но вообще ко всем областям. Я вот много чем увлекался и везде хотел стать профессионалом. Например, в музыке, программировании игр, веб разработчиком… Но практика показывает, что невозможно быть высококлассным специалистом в таком количестве областей сразу. Жаль
Ерославъ Викторовъ сынъ
01:17
Стоитъ побрить шею
Dante Alighery
19:55
Ще Форд дійшов висновку що запчастини, як і майстри та фабрики повинні бути спеціалізовані на вцзько профілтному виробництві, наприклад, заводи по виробництву авто по 300 чоловік розкидані по країні, коли є вузька спеціалізація, тоді будуть профі, а вони уже своєю чергою будуть піднімати якість запчастин, та зменшувати час на їх виробництво.
xamidullo xikmatullayev
23:38
знать несколько но и быть мега крутым в своем деле
Евгений Шубин
01:16
Если вообще не связывался с IT сферой, на сколько реально освоить эту профессию?
Aleksei Tesla
01:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вы full stack разработчик или back end, какую вы выполняете работу в основном?
Nodir Zakirov
09:16
чем больше узнаю, тем больше вопросов