СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров

СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров
00:12:05

12n.ru 16663 ролика

СТАЛИН и КИБЕРНЕТИКА - история развития передовых советских компьютеров.

Термин «кибернетика» ввел Платон как науку управления особыми объектами, имеющими в своем составе людей — эти объекты он называл «гиберно».

Это могла быть и административная единица — земля, заселенная людьми, и корабль. По Платону, построенный и снаряженный корабль — это просто вещь, а вот корабль с экипажем — это уже «гиберно», которым должен управлять специалист — «кибернет». Кормчий, если по-русски.

Кстати, обрусевшие слова «губернатор», «губерния», «гувернер» — имеют тот же корень. Как и английское government — правительство.

С этой точки зрения Сталин был идеальный кибернет — в платоновской формулировке. Потому что еще в те времена шел спор между Платоном и Аристотелем о форме правления: Аристотель считал, что управление государством должно строиться на основе законов, Платон оптимальным считал управление на основе решений кибернета (правителя). И теория, и опыт показали, кстати, что платоновский подход более эффективен.

http://www.kramola-books.ru — УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ В ЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ ИЛИ В ПОДАРОК

RSS
Крамола
20:18
+19
— УНИКАЛЬНЫЕ КНИГИ В ЛИЧНУЮ БИБЛИОТЕКУ ИЛИ В ПОДАРОК (советские учебники, книги по истории спецслужб и тайных обществ, и многое другое)
Егор Куцых
22:54
Что насчёт «мифических» животных? в ролике про 7 мифических животных у вас была не полная книга Яна Йонстона
ForMiron RF
22:55
Что же стало с этим каналом??? Лучше не выпускать видео, чем лишь бы выпустить.
Р. Фишман
22:55
когда ему было читать когда грабил в юности, учился на свещенника или когда сотнями расстреливал людей — подпесью
Chelovek Zemli
22:57
Где прошлый диктор?
Алекс Свонсон
22:59
Да да да Сталин хороший ага…
Ищущий Правду
23:00
Я родился в СССР. И мы мечтали и думали что к этому времени будем спокойно летать в космос в частном порядке, что во всем мире будет коммунизм или социализм, свобода, равенство, братство. Будущее казалось удивительно светлым и безоблачным. И вот это будущее настало. Но оно беспросветно тягостное и мрачное и не сулящее ни чего хорошего ни нашей стране ни нашим детям. Не думал что буду жить в стране в которой власть будет заинтересована в уничтожении населения, в которой набирает обороты фашизм, геноцид и мы скоро все будем выживать в электронном концлагере… Хочется надеяться что этот кошмар когда то закончится…
Андрей Сергиенко
23:01 (отредактировано)
Да, всё безвозвратно.
Алексей Фролов
23:03
Да мы и в области балета впереди планеты всей!
Комментарий удален