Киберэксперт Овчинников предупредил о новой волне фейковых приложений

Киберэксперт Овчинников предупредил о новой волне фейковых приложений

На прошлой неделе AppStore удалила приложения «СберМаркет», «РЖД Пассажирам» и «Ситидрайв» со своей площадки – теперь они недоступны для скачивания и установки. Эксперт в области информационной безопасности Дмитрий Овчинников предупредил россиян о возможной волне мошеннических атак через поддельные приложения.

«В недавнем прошлом, когда AppStore удалил из своего магазина приложения ряда банков РФ, подобная ситуация обернулось масштабной волной распространения поддельных банковских приложений, которые крали платежную информацию и шпионили за пользователями», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников. В этот раз ситуация может повториться, считает эксперт. Поэтому – сегодня при установке приложений надо быть особенно внимательным. «Не устанавливайте ПО из сомнительных источников. Есть ошибочное мнение, что на смартфоны Apple можно установить приложение только из их официального магазина. На самом деле это, конечно, не так и стороннее ПО на Apple можно легко установить из альтернативных площадок», – говорит Овчинников.

В будущем, подобная ситуация вполне может произойти и с Google Play, тогда в зоне риска окажутся пользователи смартфонов на базе Android. «Для пользователей обеих мобильных ОС рекомендации остаются общие – приложения необходимо устанавливать только из проверенных источников, таких как официальные сайты или отечественные маркетплейсы. Это обезопасит вас и ваши финансы», – резюмирует киберэксперт.

13:32
100
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!