«1С-Рарус» автоматизировал отчетность и кадровые процессы на заводе «Электроприбор»

АО «Завод «Электроприбор» («Элпри») – ведущий разработчик и производитель электромагнитных реле и электротехнического оборудования.
Ранее завод использовал программный продукт «1С: Управление производственным предприятием 8» для упорядочивания процессов в компании. Руководством было принято решение модернизировать систему управления предприятием и усовершенствовать ведение кадрового учета и расчета заработной платы.
Главные цели проекта: полная автоматизация кадровых процессов, расчета заработной платы и сдачи отчетности, поддержка изменений законодательства, снижение налоговых рисков и стоимости эксплуатации информационной системы.
В качестве партнера по реализации проекта выбран офис компании «1С-Рарус» в Казани. Интегратор внедрил два продукта:
- «1С:ERP Управление предприятием»– для автоматизации оперативного, регламентированного учета, производства, склада, продаж, закупок.
- «1С: Зарплата и управление персоналом»– для автоматизации кадровых процессов, расчета зарплаты с учетом актуальных требований законодательства.
В ходе переноса нормативно-справочной информации из предыдущей системы «1С: Управление производственным предприятием 8» проведена работа по ее нормализации: исключены задвоения по контрагентам, договорам, сокращено количество номенклатурных позиций за счет удаления неактуальных элементов, проведена работа по актуализации ресурсных спецификаций. Как результат, сокращена вероятность выбора ошибочных элементов, в системе формируются более точные отчеты.
Многие процессы, которые ранее были более трудоемкими, сейчас выполняются гораздо проще: сдача отчетности, выставление счетов контрагентам при закрытии месяца. Внедрены удобные типовые отчеты вместо лимитно-заборных картдля учета движения материальных ценностей на складе и в производственных процессах.
Елена Анатольевна Высотина, заместитель генерального директора по экономике, управлению персоналом и режиму, АО «Завод «Электроприбор»: «Внедренные системы доработаныс учетом особенностей нашего предприятия. Например, в «1С: ЗУП» настроен автоматический расчет оплаты за праздничные дни и сверхурочную деятельностьпо особой формуле, также появилась возможность автоматического расчета доплаты по среднему заработку в больничном листе. Это важные изменения, которые значительно экономят время отдела кадров».
Настроена интеграция между «1С:ERP Управление предприятием» и «1С: Зарплата и управление персоналом». Из «1С:ERP» передаются данные о выработке сотрудников для начисления сдельной заработной платы. Из «1С: Зарплата и управление персоналом» в«1С:ERP Управление предприятием» транслируется информация для отражения в бухгалтерском, регламентированном учете, а также резервы по оплате труда.
Суммарно автоматизировано 200 рабочих мест. Сотрудники «1С-Рарус» провели обучение для персонала завода, компании продолжают сотрудничество в рамках договора сопровождения.