На первом плане защита ПДн: Банк «Мир Привилегий» использует продукты «СёрчИнформ»

На первом плане защита ПДн: Банк «Мир Привилегий» использует продукты «СёрчИнформ»
Заказчик внедрил DLP-систему «СёрчИнформ КИБ» и DCAP-систему «СёрчИнформ FileAuditor»

Банк «Мир Привилегий» обезопасил свою инфраструктуру с помощью продуктов компании «СёрчИнформ». В январе 2024 года заказчик внедрил DLP-систему «СёрчИнформ КИБ», а через год – DCAP-систему «СёрчИнформ FileAuditor». Это позволило повысить текущий уровень информационной защиты и усилить контроль за безопасностью критичных данных.

Руководитель отдела информационной безопасности банка Валерий Сахаров отмечает, КИБ решает несколько задач: обеспечивает комплексную защиту и снижает возможные риски утечек ПДн через популярные каналы передачи данных, а также мониторит действия сотрудников при работе с конфиденциальной информацией.

«Систему мы выбирали среди решений крупных игроков рынка, и в результате остановились на DLPот «СёрчИнформ». Нам понравилось, что система отвечает всем современным требованиям обеспечения информационной безопасности. КИБ позволяет защищать информацию о счетах, выписках, данные клиентов, – говорит Валерий Сахаров.Особенно актуальной для нас стала возможность блокировать доступ и пересылку конфиденциальных файлов. К примеру, недавно мы пресекли нарушение – несколько сотрудников банка пытались отправить на личную почту документы. Но файлы «не ушли», а сотрудников мы проинструктировали о правилах работы с конфиденциальными документами».

Задачу защиты персональных данных и контроля файловых хранилищ в банке решает «СёрчИнформ FileAuditor». Программа автоматически обнаруживает более 450 видов ПДн и офисных документов. ИБ-специалист выбирает готовый шаблон из предустановленных правил категоризации файлов или создает свое правило. Это помогает ИБ-службе сфокусироваться на контроле только критичных данных и избегать утечек.

«Компании, работающие в кредитно-финансовой сфере, оперируют огромными массивами конфиденциальной информации – сведения о состоянии счетов и транзакциях, персональные данные клиентов, аудиторские заключения и пр. Поэтому к ним всегда повышенное внимание со стороны регуляторов. Более того, с 30 мая 2025 года начнут действовать оборотные штрафы за утечки данных. Из-за высоких рисков и требований финансовые компании стали активнее наращивать бюджеты на защиту. По данным нашего исследования, в 2024 году 56% компаний из финсектора увеличили бюджеты на безопасность. Для сравнения, в 2023 году этот показатель составил 40%», – говорит заместитель генерального директора по инновационной деятельности «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

11:07
648
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином ​В Рег.облаке появилась защищенная операционная система РЕД ОС для регламентированных ИТ-сред Вебинар: Чего требовать от DLP в 2026-м: взгляд от практика и аналитика

ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack


ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack. 4 дня назад
ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack
ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack
RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином
RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином
​В Рег.облаке появилась защищенная операционная система РЕД ОС для регламентированных ИТ-сред
​В Рег.облаке появилась защищенная операционная система РЕД ОС для регламентированных ИТ-сред
Вебинар: Чего требовать от DLP в 2026-м: взгляд от практика и аналитика
Вебинар: Чего требовать от DLP в 2026-м: взгляд от практика и аналитика