Рост фишинга в Рунете существенно снизился

Рост фишинга в Рунете существенно снизился
Координационный центр доменов .RU/.РФ сообщил о блокировке 44 тысяч вредоносных доменов в 2024 году
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Координационный центр доменов .RU/.РФ провел ежегодную рабочую встречу с представителями компетентных организаций и аккредитованных регистраторов, в ходе которой были подведены предварительные итоги работы в 2024 году.

Как рассказал руководитель проектов Координационного центра Евгений Панков, в этом году число обращений компетентных организаций к регистраторам практически не изменилось.

За 10 месяцев было направлено 46 338 обращений о прекращении делегирования вредоносных доменов в зонах .RU и.РФ, что всего на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2023 года (44 871 обращение). При этом за 10 месяцев 2023 года число таких обращений выросло в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Основная часть обращений в этом году поступала от Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), а также компаний F.A.C.C.T. и BI.ZONE. Среди регистраторов лидером по числу обработанных обращений стал РЕГ.РУ.

Как и годом ранее, подавляющее число обращений (85,7%) касалось фишинга. По итогам рассмотрения обращений регистраторами и хостинг-провайдерами за 10 месяцев 2024 года в Рунете было заблокировано 44 693 вредоносных домена.

Среднее время реагирования (от момента обращения до разделегирования домена) сократилось до 13,9 часов, тогда как в 2023 году этот показатель составлял 21,5 часа. При этом более 68% обращений обрабатывались менее чем за 12 часов.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию компетентных организаций и регистраторов время блокировки опасных доменов удалось сократить до рекордного уровня.

«Результатом этого стало фактическое прекращение роста числа фишинговых сайтов в Рунете. Мошенники вынуждены уходить из российских доменных зон, а также отказываться от использования фишинговых рассылок по электронной почте в пользу мессенджеров, где передаваемые ссылки не проверяются», — рассказал он.

«В дальнейшем, после введения подтверждения данных администратора домена через ЕСИА (портал Госуслуги), мы ожидаем, что число фишинговых доменов в Рунете пойдет на спад», — добавил Андрей Воробьев.

Отрасль:
  • Телекоммуникация и связь
  • Интернет
11:10
1760
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

МТС Web Services и К2Тех создадут доверенный генеративный ИИ для российского бизнеса В «СёрчИнформ КИБ» появилась блокировка записи на флешки файлов с метками конфиденциальности В «СёрчИнформ Мониторинг безопасности» появился контроллер для ПК на РЕД ОС РИКИТЛАБ и «Инферит» объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами

МТС Web Services и К2Тех создадут доверенный генеративный ИИ для российского бизнеса


На конференции ЦИПР-2026 компании МТС Web Services (MWS) и К2Тех заключили соглашение о технологическом партнерстве 1 день назад
МТС Web Services и К2Тех создадут доверенный генеративный ИИ для российского бизнеса
МТС Web Services и К2Тех создадут доверенный генеративный ИИ для российского бизнеса
В «СёрчИнформ КИБ» появилась блокировка записи на флешки файлов с метками конфиденциальности
В «СёрчИнформ КИБ» появилась блокировка записи на флешки файлов с метками конфиденциальности
В «СёрчИнформ Мониторинг безопасности» появился контроллер для ПК на РЕД ОС
В «СёрчИнформ Мониторинг безопасности» появился контроллер для ПК на РЕД ОС
РИКИТЛАБ и «Инферит» объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами
РИКИТЛАБ и «Инферит» объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами