Провайдеры хостинга смогут идентифицировать клиентов не только через «Госуслуги»

Провайдеры хостинга смогут идентифицировать клиентов не только через «Госуслуги»
Россия
Санкт-Петербург и область
Санкт-Петербург

Минцифры РФ доработало проект постановления Правительства, который регулирует правила проверки личности клиентов хостинг-провайдеров (сервисов для размещения сайтов). Новая версия документа была опубликована 9 октября, пишет «Ъ».

Министерство предлагает закрепить возможность идентификации клиентов с помощью Системы быстрых платежей (СБП) и банковских карт. В этом случае компания должна будет сохранять данные о дате и месте совершения оплаты, сумме и идентификаторе платежа (УИН). Другой вариант – идентификация по номеру телефона.

В первоначальной версии документа ведомство перечислило пять вариантов проверки личности клиентов хостеров: через «Госуслуги», ЕБС, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, путем перевода со счета в банке России или других стран ЕАЭС и через личное предоставление документов.

Киберэксперт Полунин рассказал, как новый подход отразится на безопасности данных.

«Идентификация пользователей услуг хостингов вещь крайне важная, и наличие более привычных и простых способов аутентификации – огромный плюс. С точки зрения информационной безопасности есть важный вопрос – где и как вся эта информация будет храниться и как быть с зарубежными пользователями. Также пока не ясно насколько поднимутся тарифы в связи с этим. Важно отметить, что новые методы никак не повлияют на безопасность, все они успешно используются на большом количестве сервисов и прекрасно себя показывают», – сказал руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!