Импортозамещение подтолкнуло рост Рунета

Импортозамещение подтолкнуло рост Рунета
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, в 2023 году российские доменные зоны демонстрируют рекордный рост и по итогам августа стали лидерами по приросту среди всех национальных доменов верхнего уровня.

В сентябре этого года национальный домен .RU преодолел новую отметку – в 5,1 млн зарегистрированных имен, что на 172 тысячи или 3,5% больше, чем в начале 2023 года. Последний раз этих показателей доменная зона достигала в июне 2018 года.

А кириллический домен.РФ в сентябре превысил показатель в 700 тысяч зарегистрированных имен, что на 27 тысяч или 4% больше, чем в начале года. Последний раз этой отметки домен.РФ достигал в апреле 2021 года, а затем число зарегистрированных в нем имен снизилось до 670 тысяч и долгое время демонстрировало околонулевой рост.

Лидерами по регистрации доменных имен в зонах .RUи.РФ среди регионов России являются Москва и Московская область (33%), а также Санкт-Петербург (11%), Краснодарский край и Свердловская область (около 3% каждый).

По словам директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, основным драйвером роста доменного рынка стало импортозамещение.

«Российские компании сегодня активно переходят из международных зон в домены .RU и.РФ, как из-за санкционных проблем, так и из-за более высокого уровня их безопасности, в том числе, активной борьбы с фишингом. Кроме того, малый бизнес начинает открывать новые интернет-проекты, для которых регистрирует новые домены. Очевидно, что произошла адаптация к изменениям экономической и политической ситуации, и российский бизнес перешел к росту на базе существующих возможностей», — рассказал Андрей Воробьев.

12:32
2244
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!