Киберэксперт Овчинников: нас ждет новая волна кибератак

Киберэксперт Овчинников: нас ждет новая волна кибератак
Популярная у хакеров программа-вымогатель LokiBot стала еще дешевле и это делает ее особенно востребованной для широкого круга злоумышленников. Киберэксперт Дмитрий Овчинников уверен, что это приведет к новым волнам кибератак.
Россия
Санкт-Петербург и область
Санкт-Петербург

«Скорее всего, подобная доступность зловреда грозит новыми волнами фишинговых атак и взломов. Для того, чтобы обезопасить себя от LokiBot и производных от нее зловредов, необходимо на всех устройствах использовать антивирусное ПО и быть предельно внимательным к каналам распространения фишинга. В основном это, конечно, касается почтовых сообщений, но в последнее время выросла доля использования мессенджеров. Помните, комбинированная защита из антивируса и бдительности – это путь к высокой защищенности и безопасности данных», – говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Изначально LokiBot распространялся на черных рынках Восточной Европы и стал широко известен в 2018 году. Вредонос быстро стал популярным и вошел в топ-5 семейств вредоносного ПО, распространяемого через фишинговые электронные письма.

Изначально цена LokiBot составляла порядка $500, но после утечки исходного кода она упала до $80. Предполагается, что был взломан исходный код, пишет ИБ-компания Cofense.

LokiBot обычно распространяется через электронную почту в виде вложения или через эксплуатацию уязвимостей. После загрузки и запуска вредоносный код проникает в систему и начинает собирать конфиденциальную информацию. Он может заразить компьютер, а затем осуществить поиск по локально установленным приложениям и извлечь из внутренних баз данных логины и пароли. По умолчанию LokiBot может атаковать браузеры, клиенты электронной почты, FTP-приложения и криптовалютные кошельки.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Холдинг «Русский Экспресс» защищает данные с помощью «СёрчИнформ КИБ» «СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ «СёрчИнформ Мониторинг безопасности» помогает «Легион ПРО» управлять ИТ-инфраструктурой Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»

Холдинг «Русский Экспресс» защищает данные с помощью «СёрчИнформ КИБ»


Решение контролирует передачу чувствительных данных через почту, мессенджеры, съемные носители, облачные хранилища и другие каналы коммуникации 1 день назад
Холдинг «Русский Экспресс» защищает данные с помощью «СёрчИнформ КИБ»
Холдинг «Русский Экспресс» защищает данные с помощью «СёрчИнформ КИБ»
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
«СёрчИнформ Мониторинг безопасности» помогает «Легион ПРО» управлять ИТ-инфраструктурой
«СёрчИнформ Мониторинг безопасности» помогает «Легион ПРО» управлять ИТ-инфраструктурой
Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»
Компания АРКС Дата Секьюрити запустила сервис по защите бизнеса на базе решений «СёрчИнформ»