​Утвержден первый ГОСТ ЕСИМ, разработанный с участием «СиСофт Девелопмент»

​Утвержден первый ГОСТ ЕСИМ, разработанный с участием «СиСофт Девелопмент»
В мае Росстандарт утвердил первый в России национальный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 «Единая система информационного моделирования. Основные положения» в области Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ).
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Утвержденный стандарт устанавливает:

  • общие положения;
  • область распространения и структуру ЕСИМ в рамках градостроительной деятельности;
  • правила обозначения стандартов, входящих в ЕСИМ;

Стандарт необходим для формирования базы нормативных технических документов в части применения информационного моделирования для всех отраслей промышленности.

Создание ЕСИМ ведется в рамках деятельности базового технического комитета Росстандарта ТК 505 «Информационное моделирование». Разработку ГОСТов осуществляет ЧУ «ОЦКС» ГК «Росатом» (ОЦКС) на основании соглашения, с которым АО «СиСофт Девелопмент» активно участвует в этом проекте.

Игорь Орельяна Урсуа, исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент»:

«Российские термины и понятия в сфере информационного моделирования, а также регламенты, связанные с формированием и ведением информационной модели, зачастую определяются противоречивыми нормативами разного уровня. Часть ранее принятых нормативных документов появилась в результате «копирования» имевших широкое распространение регламентов зарубежных продуктов. Сейчас это неактуально, а кроме того, приводит к ошибкам в проектировании, затратам на доработки, препятствует цифровизации строительства и экономики страны в целом. ЕСИМ, в разработке которой мы принимаем активное участие, призвана создать единое поле, где те, кто так или иначе взаимодействует с информационным моделированием, будут говорить на одном языке. Принятие «нулевого» ГОСТ, утверждающего структуру ЕСИМ как системы стандартов, означает начало ее прикладного развития».

Исходя из обширного опыта сотрудничества с проектными и строительными организациями, интеграторами, разработчиками ПО и другими представителями ТИМ-сообщества, при разработке ГОСТов ЕСИМ эксперты «СиСофт Девелопмент» предлагают не ориентированные на конкретного вендора варианты, а принимать обобщающие решения, которые могли бы создать для всех производителей ПО одинаковые возможности для запуска цифровой стройки.

Утвержденный в мае ГОСТ Р 10.00.00.00-2023 стандарт «Единая система информационного моделирования. Основные положения» – первый из нескольких групп стандартов, входящих в ЕСИМ. Сейчас на заключительном этапе подготовки находятся стандарты групп «Цели, принципы и задачи информационного моделирования», «Термины и определения» и «Жизненные циклы информационного моделирования (или информационной модели)». Разработка следующих стандартов продолжается. 

Отрасль:
  • Нефтяная промышленность
  • Энергетика
  • Химическая промышленность
  • Газовая промышленность
  • Строительство
  • Информационные технологии
13:31
3400
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости

Промышленный ИИ в MENA: от пилотов к масштабной эксплуатации с требованием ROI за 3–5 лет Сбер автоматизировал клиентский сервис на Platform V Flow и GigaChat «Национальная Страховая Информационная Система» перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных Эксперт «СёрчИнформ» расскажет, как безопасно внедрить ИИ в компании на бизнес-конференции в Кибердоме

Промышленный ИИ в MENA: от пилотов к масштабной эксплуатации с требованием ROI за 3–5 лет


Крупнейшие нефтегазовые и промышленные компании Ближнего Востока завершают этап пилотных проектов с промышленным ИИ и переходят к промышленной эксплуатации цифровых двойников. 4 дня назад
Промышленный ИИ в MENA: от пилотов к масштабной эксплуатации с требованием ROI за 3–5 лет
Промышленный ИИ в MENA: от пилотов к масштабной эксплуатации с требованием ROI за 3–5 лет
Сбер автоматизировал клиентский сервис на Platform V Flow и GigaChat
Сбер автоматизировал клиентский сервис на Platform V Flow и GigaChat
«Национальная Страховая Информационная Система» перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных
«Национальная Страховая Информационная Система» перешла на «СёрчИнформ КИБ» для защиты конфиденциальных данных
Эксперт «СёрчИнформ» расскажет, как безопасно внедрить ИИ в компании на бизнес-конференции в Кибердоме
Эксперт «СёрчИнформ» расскажет, как безопасно внедрить ИИ в компании на бизнес-конференции в Кибердоме