«СёрчИнформ» обучила киберграмотности более 700 медицинских работников Свердловской области

«СёрчИнформ» обучила киберграмотности более 700 медицинских работников Свердловской области
Россия
Свердловская обл.
Свердловск

20 и 21 сентября «СёрчИнформ» провела два вебинара по информационной безопасности для руководителей и сотрудников медучреждений Свердловской области. Мероприятия прошли при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерства здравоохранения региона, в обучении приняло участие более 700 специалистов.


В рамках первого вебинара Леонид Чуриков, ведущий аналитик «СёрчИнформ», рассказал работникам сферы здравоохранения и их руководителям о возможных угрозах информационной безопасности на рабочем месте и за его пределами. Специалисты узнали, что такое персданные и как не допустить их утечки, что такое врачебная тайна и в чем ее особенность, какие новые нормативные требования появились и как им следовать. Второй вебинар прошел для ИБ-специалистов и руководителей медучреждений. Эксперт рассказал участникам про современные ИБ-риски, раскрыл принципы защиты данных, а также на примерах показал, как повысить эффективность в предотвращении киберпреступлений.

«Власти все больше уделяют внимание защите КИИ, к которой относятся учреждения здравоохранения. Происходят изменения в законодательстве – ужесточение закона № 152-ФЗ о ПД, вступление в силу Указов Президента 166 и 250, разработка Концепции ИБ в сфере здравоохранения. Однако мы видим, что не все сотрудники медучреждений знакомы с понятием информационной безопасности. Из-за пробелов в знаниях медработники уязвимы перед действиями социальных инженеров и сами могут стать виновниками утечек данных пациентов по ошибке. Именно поэтому необходимо рассказывать медицинским работникам о важности защиты информации, а ИБ-специалистам – о том, как защищаться от актуальных киберугроз. Мы рады возможности провести обучение на эту актуальную тему, готовы к дальнейшему сотрудничеству с учреждениями здравоохранения», – поделился Леонид Чуриков.

«СёрчИнформ» регулярно проводит курсы по цифровой грамотности, так на программах бесплатного обучения было обучено более 50 тыс. специалистов частных и государственных организаций. Компания продолжит работу по повышению киберграмотности в медицинских учреждениях, следующий вебинар для специалистов сферы здравоохранения состоится 24 ноября.

Отрасль:
  • Информационные технологии
15:11
3032
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!