​АО «Гипровостокнефть»признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного

​АО «Гипровостокнефть»признано лучшим разработчиком информационной модели объекта производственного
Россия
Москва и Московская обл.
Москва

Специалисты проектного института «Гипровостокнефть» — партнеры ГК CSoft — отмечены в номинации «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения»на Всероссийском отраслевом конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.

Рис. 1. 3D-модель приемо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти и газа Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО, выполненная в Model Studio CS

В этом году конкурс впервые прошел под эгидой Минстроя России по инициативе Общественного совета при ведомстве для выявления лучших специалистов в сфере строительства.

АО «Гипровостокнефть» представило на конкурс информационные модели (BIM-модели*) энергоцентра, приемо-сдаточного пункта и установки подготовки нефти и газа Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО. При оценке проектов учитывалось более ста параметров, в том числе степень полезности и качество сценариев использования моделей на разных этапах жизненного цикла объектов.

Рис. 2. 3D-модель имеет иерархическую структуру. Каждый объект или подобъект можно выделить отдельно или скрыть


Инструменты BIM-моделирования применялись при проектировании и строительстве промысла в Тазовском районе ЯНАО. На основе трехмерной модели был создан цифровой двойник, объединяющий в себе свыше 2 млн параметров объектов Тазовского промысла. Модель использовалась и для контроля строительных работ. С помощью беспилотных летательных аппаратов выполнялся сбор фактических данных по строительству, которые затем сравнивались с информационными моделями. Таким образом проводился контроль отклонений от проектных решений. Дальше, на этапе эксплуатации объектов, специалисты смогут использовать накопленные данные в цифровом виде.

Рис. 3. Каждый элемент 3D-модели содержит атрибуты для однозначной идентификации и получения всей необходимой информации

Цифровые технологии позволили сократить сроки ввода инфраструктуры и минимизировать участие человека в производственных процессах на стадии строительства, которое пришлось на пик пандемии COVID-19.

«Внедряемые в «Гипровостокнефть» цифровые технологии, в том числе на платформе продуктов линейки Model Studio CS, позволяют на ранних этапах проектирования выявить ошибки и коллизии, проработать варианты технологических решений, обеспечить высокое качество проекта. Создаваемая институтом модель не просто красивая картинка, это цифровой двойник с выстроенной иерархией объектов, с высокой точностью и степенью детализации узлов и конструкций, наличием необходимых и достаточных атрибутивных данных для использования проектных моделей на последующих этапах жизненного цикла в качестве ядра цифрового паспорта объекта, — рассказала начальник Управления информационных технологий АО «Гипровостокнефть» Любовь Зубова. — Модель «выносится» на карту местности, обеспечивается возможность наложения «облака точек» лазерного сканирования, привязки проектной, технической документации, различных графиков. Помещенная в среду цифрового двойника модель позволяет без выезда на площадку провести замеры, облеты, обнаружить коллизии с существующими объектами инфраструктуры. Институт актуализирует модель на этапе авторского надзора, но жизненный цикл объекта и модели на этом не заканчивается».

АО «Гипровостокнефть» — ведущий в нефтяной отрасли России комплексный научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт. Инженеры-проектировщики компании используют самые современные системы САПР и BIM, реализуют идею комплексного подхода к 3D-проектированию c учетом российских норм и стандартов с использованием продуктов линейки Model Studio CS, разработанной ЗАО «СиСофт Девелопмент». «Гипровостокнефть» постоянно совершенствует инструменты САПР, дополняя их собственными разработками. Специалисты компании дают рекомендации по развитию САПР- и BIM-систем, участвуют в тестировании новых программных решений, в том числе включенных в состав программного комплекса Model Studio CS.

Компания «Гипровостокнефть» внесла большой вклад в развитие нефтяной отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Сегодня это крупный инжиниринговый центр, который выполняет весь комплекс проектных, научных, изыскательских работ в сфере обустройства и разработки месторождений углеводородов. За 75 лет работы число выполненных проектов превысило шесть тысяч.

Заказчики института — крупные нефтяные компании России на Урале, в Поволжье, Западной и Восточной Сибири, в Тимано-Печорском регионе и на Дальнем Востоке, а также за рубежом: во Вьетнаме, на Кубе, в Венесуэле, Казахстане, ближневосточных странах.

«Гипровостокнефть имеет большой опыт создания информационных моделей объектов проектирования разных заказчиков, является лидером этого направления, что подтвердила победа в конкурсе. Применение современных 3D-технологий особенно важно при проектировании технологически сложных и масштабных объектов, к которым относятся объекты Тазовского месторождения «Газпромнефть». Институт сегодня совместно с головной компанией «Зарубежнефть» прорабатывает технологии сопровождения и актуализации цифрового двойника на последующих этапах. Наша победа в конкурсе показывает, что мы взяли правильное направление цифрового развития, оно востребовано заказчиками и будет развиваться», — заключила Любовь Зубова.

О Группе компаний «СиСофт» (CSoft)

Группа компаний «СиСофт» (CSoft) осуществляет консалтинг и внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства (ТПП), документооборота и геоинформационных систем (ГИС). Большая часть решений базируется на уникальном сочетании мировых и отечественных разработок в этой области: CSoft Development, «Нанософт», Siemens PLM Software, Dassault Systemes, GRAPHISOFT и др.

Предлагаемые Группой компаний «СиСофт» (CSoft) услуги включают анализ существующей технологии выполнения работ, определение наиболее эффективных программно-аппаратных решений, разработку концепции развития САПР на предприятии, поставку, установку и настройку компонентов автоматизированной системы, обучение пользователей, выполнение пилотных проектов, внедрение автоматизированных систем «под ключ».

О компании  CSoft Development

CSoft Development (прежнее название — Consistent Software Development) — ведущий разработчик программного обеспечения для рынка САПР в области машиностроения, промышленного и гражданского строительства, архитектурного проектирования, землеустройства и ГИС, электронного документооборота, обработки сканированных чертежей, векторизации и гибридного редактирования.

С момента основания компания ориентируется на создание собственных приложений, которые в сочетании с программным обеспечением от мировых лидеров позволяют решать задачи в области САПР на самом высоком уровне и с учетом российских реалий. В настоящее время CSoft Development представляет более 60 разработок — начиная от полнофункциональных приложений, которые продаются более чем в 60 странах мира, и заканчивая комплексными системами для промышленных предприятий и проектных организаций.

Отрасль:
  • Нефтяная промышленность
  • Строительство
  • Информационные технологии
14:49
3491

Эта тема в видео

HD 00:04:27
CSoft: Как работать с сингулярностями напряжений в SOLIDWORKS Simulation - видео - SOLIDWORKS
В данном видео мы рассматриваем методы работы с сингулярностями напряжений.Прошу ознакомится с предыдущем видео - О возможности приобретения SOLIDWORKS и его модулей:
Cмотреть видео
HD 00:04:34
CSoft: ВАЖНО! Сингулярности напряжений в SOLIDWORKS Simulation - видео - SOLIDWORKS
Рассматриваем линейный статический анализ кронштейна. Оценим, как скругления влияют на напряжения. Разберемся с сингулярностями напряжения и узнаем почему они возникают. О возможности приобретения SOLIDWORKS и его модулей:
Cмотреть видео
HD 00:06:18
CSoft: Общий анализ в SOLIDWORKS Plastics - видео - SOLIDWORKS
Учимся проводить анализ литья под давлением в SOLIDWORKS Plastics. Мы смоделируем три стадии литья: заполнение, подпитка и коробление. В конце разбираем полученные эпюры и графики. О возможности приобретения SOLIDWORKS и его модулей:
Cмотреть видео
HD 00:05:27
CSoft: Частотный анализ в SOLIDWORKS Simulation - видео - SOLIDWORKS
Учимся проводить частотное исследование в SOLIDWORKS Simulation на примере корпуса для велосипеда. Определяем резонансные частоты, формы колебаний, массовое участие, графики отклика и многое другое.О возможности приобретения SOLIDWORKS и ег...
Cмотреть видео
HD 00:26:19
CSoft: Вебинар «Профи SOLIDWORKS: как повысить квалификацию с пользой для себя и компании» 6.07.2021
На данном вебинаре мы рассказываем какие планы обучения имеются и технических специалистов группы компаний Csoft. Дополнительно вы узнаете, почему стоит выбирать именно нас и почему наши компетенции по технической экспертизе в России самые ...
Cмотреть видео
HD 00:05:34
CSoft: Создание пресс-формы в SOLIDWORKS - видео - SOLIDWORKS
Учимся создавать пресс-форму в SOLIDWORKS на примере корпуса. Определяем литьевой уклон, создаем отсекающие поверхности, строим поверхность разъема и конструируем пресс-форму.О возможности приобретения SOLIDWORKS и его модулей:solidworks@cs...
Cмотреть видео
HD 00:58:02
CSoft: Simcenter FLOEFD for Solid Edge. Использование для разработки и оптимизации газовых котлов и
Вниманию участников вебинара были предложены следующие темы. • Уникальные возможности Simcenter FLOEFD для конструкторов и инженеров, проектирующих газовые котлы, топки и горелки: - задачи гидрогазодинамики и теплообмена с учетом горения...
Cмотреть видео
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!