​Проектирование ВЛЭП с использованием Model Studio CS ЛЭП

​Проектирование ВЛЭП с использованием Model Studio CS ЛЭП

Model Studio CS ЛЭП ориентирован на запросы и технические требования отечественного пользователя, учитывает все особенности процесса проектирования и оказывает помощь в принятии оптимальных решений. В статье рассматриваются основные модули программного комплекса.

Современные подходы к проектированию электросетевых объектов обусловлены адаптацией проектных организаций к динамично изменяющимся нормативным актам Российской Федерации, требованиям к составу и оформлению документации, растущей необходимостью во всесторонней интеллектуальной проработке технических решений. Времена типового проектирования остались далеко позади, развитие технологий строительства и применение инновационных материалов повышают наукоемкость производственных процессов. Важная роль в наше время отводится программному обеспечению.

Автоматизация на всех этапах проектирования – от начала выполнения проектных работ до получения выходной документации – позволяет оптимизировать трудозатраты, исключить риск появления ошибок из-за человеческого фактора, что особенно актуально в условиях рыночной экономики, а также повысить эффективность функционирования предприятия. Разработанная в помощь проектировщикам отечественная программа Model Studio CS ЛЭП учитывает все особенности процесса проектирования и оказывает помощь в принятии оптимальных решений.

Программный комплекс Model Studio CS ЛЭП разработан для выполнения работ по проектированию воздушных линий 0,4-750 кВ, а также по подвеске ВОЛС на опорах ВЛ. Для удобства пользователя предусмотрена возможность функционирования с использованием двух платформ: отечественной nanoCADи ее зарубежного аналога AutoCAD. Работа с Model Studio CS ЛЭП требует минимального набора исходных данных, получаемых в результате выполнения инженерных изысканий: необходимы лишь план и продольный профиль трассы ВЛ. Обширный состав объектов, наполняющих базу данных, которая входит в комплект поставки, обеспечивает возможность моделирования линий различной протяженности и сложности конфигурации. Понятный интерфейс программного комплекса Model Studio CS ЛЭП основан на использовании представленных ниже модулей, команды запуска которых оформляются в виде ленты или выпадающего списка.

1. Мастер гирлянд, предназначенный для создания одноцепных и многоцепных подвесок проводов, тросов и волоконно-оптических кабелей, позволяет при составлении гирлянды в режиме реального времени генерировать предупреждения о недопустимости соединения деталей, не сопрягаемых друг с другом (рис. 1).

Рис. 1. Мастер гирлянд

2. Мастер опор служит для создания 3D-модели опор ВЛ на основании геометрических размеров и сортамента материалов, указанных в типовых сериях (рис. 2). При последующем расчете нагрузок на фундамент учитывается ветровая нагрузка на конструкцию опоры.

Рис. 2. Мастер опор

3. Модуль расчета предоставляет пользователям функционал, необходимый для анализа результатов расчета, корректности ввода исходных данных и соответствия габаритных расстояний от токоведущих частей до заземленных конструкций опор ВЛ требованиям нормативно-технической документации (рис. 3).

Рис. 3. Окно систематического расчета

4. Модуль пересечений позволяет на основании преднастроенных условий выполнить проверку габаритных расстояний от проектируемой ВЛ до земли, пересекаемых естественных преград и инженерных коммуникаций (рис. 4). Если расчетные расстояния не соответствуют требуемым, выявленные коллизии визуально отображаются на продольном профиле трассы воздушной линии.

Рис. 4. Создание пересечения проектируемой линии электропередачи с линией связи

5. Графический модуль разработан для генерации 3D-модели ВЛ, параметры которой соответствуют расчетным условиям, заданным пользователем при проектировании линии электропередачи. Модель трассы ВЛ в виде 3D-графики (рис. 5) может быть интегрирована в общее пространство проектирования со смежными специальностями с помощью информационной системы CADLib Модель и Архив.

Рис. 5. Модель ВЛ в 3D

6. Мастер экспорта позволяет организовать получение выходных документов проектной документации как в виде отдельного документа по запросу пользователя, так и в виде готового пакета документов (рис. 6). Вид шаблонов документов настраивается в соответствии с принятыми в организации стандартами, что позволяет минимизировать временные затраты при проектировании.

Рис. 6. Мастер экспорта данных

Использование специализированного программного обеспечения значительно упрощает решение поставленных задач и сокращает время разработки документации, что в конечном итоге обеспечивает проектной организации существенную экономию средств. Программный комплекс Model Studio CS ЛЭП, разработанный на территории нашей страны, ориентирован на запросы и технические требования отечественного пользователя. Наличие обратной связи позволяет оперативно дорабатывать и изменять функционал в соответствии с пожеланиями проектировщиков.

Максим Прокофьев,
ведущий инженер по сопровождению ПО
ГК «СиСофт» (CSoft)

Авторская публикация
3163
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи

Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем Разработка IAM-системы для страховой компании Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining

Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти


11 часов назад
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
Человек в центре трансформации: какие подходы помогают российским корпорациям расти
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
GMonit для SAP: простое APM-решение для поддержки сложных систем
Разработка IAM-системы для страховой компании
Разработка IAM-системы для страховой компании
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Указ №250 и его влияние на кибербезопасность в России
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Как банкам завоевать рынок с помощью технологии Observability
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Методология DevOps: зачем она нужна бизнесу
Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году
Тренды российского ИТ-рынка в 2024 году
ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining
ТОП-5 причин, почему бизнесу будет выгодно внедрение Process Mining

Новые видео